Из Казахстана вылетели десять самолётов с белорусскими миротворцами

0
211

05:43, January 14@REGNUM#Безопасность Из Казахстана вылетели десять самолётов ВКС России с белорусскими подразделениями из состава миротворческих сил ОДКБ, выполнявших в стране задачи по охране социально значимых объектов. Об этом 14 января сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Из Казахстана вылетели десять самолётов с белорусскими миротворцами

«Десять самолётов с миротворцами ОДКБ Республики Беларусь, завершив погрузку, вылетели с аэродрома Житыген в Минскую область».

пресс-служба Минобороны РФ

Миротворческая операция сил ОДКБ была проведена по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, обратившегося за помощью после массовых беспорядков и погромов, переросших в нападения на силовиков и захват боевиками учреждений государственной власти. Миротворцев в страну направили Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгузаявил, что группировка коллективных миротворческих сил ОДКБ полностью покинет Казахстан не позднее 20 января.

Как сообщало ИА REGNUM, первые подразделения российских десантников, входившие в состав миротворческого контингента ОДКБ, покинули Казахстан на самолетах военно-транспортной авиации ВКС РФ и уже направляются в Россию.

Источник: REGNUMТемы: Безопасность