Антироссийские санкции провалятся и заставят мир отказаться от доллара, — The Daily Reckoning

0
52

15:06, 9 марта#Экономика

Антироссийские санкции провалятся и заставят мир отказаться от доллара, — The Daily Reckoning

Экс-советник Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джеймс Рикардс заявил на страницах The Daily Reckoning, что санкции Запада против России станут основой дедолларизации мира.

Одним из главных факторов провала западных, в частности, американских санкций в отношении России Рикардс назвал желание других стран торговать с Россией и не использовать при этом американский доллар.

«Четыре крупнейшие развивающиеся экономики мира (Китай, Индия, Россия и Иран) имеют совокупный ВВП больше, чем США. Когда следующие три страны (Бразилия, Мексика и Индонезия) включаются в состав этой развивающейся экономики G7, разрыв с США увеличивается еще на $4,6 трлн. В совокупности они слишком велики, чтобы их игнорировать», — отметил экс-советник ЦРУ.

Он добавил, что это говорит о провале антироссийских санкций: «если эти развивающиеся страны не будут принимать участия в санкциях, у России останется слишком много торговых партнеров, чтобы санкции когда-либо стали эффективными».

«КРИСТАЛЛ РОСТА» ранее информировал, что по оценке Bloomberg, санкции против России закончатся хаотичным провалом Запада.

Кристалл Роста

Темы: Экономика