Под Новороссийском на дороге в Абрау-Дюрсо устранили последствия селя

0
291

Вчера в результате затяжного дождя в Новороссийске произошло подтопление 7 дворовых территорий и одного частного дома.

За 12 часов выпало 27 мм осадков, для Новороссийска опасный уровень — 80 мм.

Вместе с тем система ливневых канализаций не во всех частях города справилась с нагрузкой. С 12 часов дня в службу «Безопасный город» начали поступать сообщения от жителей о скоплении воды. Как выяснили специалисты, причин две – засор ливнёвок и неверные инженерные решения.

Так, ОБД-Инвест возле нового многоэтажного дома по ул. Морская, 3 при благоустройстве территории (строительстве мостового перехода) для отвода сточных вод уложила трубу малого диаметра. В результате поток пошёл на проезжую часть. Чтобы его ликвидировать службам в экстренном порядке пришлось с помощью экскаватора разрывать канал. Теперь требуется реконструкция системы ливнеотведения.

Похожая ситуация произошла на ул. Фабричной, 53 в Приморском внутригородском районе. У гостевого дома «Парадиз» при сооружении парковки над водостоком также использовали узкие трубы. Они не смогли пропустить образовавшийся поток воды, в результате произошёл разлив.  И здесь проблему пришлось решать с помощью экскаватора.

Вчерашний дождь вызвал и сход селя на дорогу у хутора Камчатка в районе Абрау-Дюрсо. До часа ночи камазы вывезли с места 160 тонн грунта, освободив одну полосу движения. Для полной ликвидации затора предстояло вывезти  200 тонн селевых масс. В ликвидации происшествия задействовали 21 человека и семь машин, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Проверка непогодой показала, что проблемы можно получить в самых неожиданных местах, а традиционно узкие места оказались наиболее устойчивыми к испытаниям. Сейчас коммунальным, дорожным и другим службам города предстоит сделать работу над ошибками и принять все необходимые меры.