Особенности перевозки крупногабаритных грузов

0
209

Организация перевозки крупногабаритных грузов требует определенных знаний и навыков, которые позволяют обеспечить должный уровень безопасности. Специфические требования предъявляются к транспортным средствам, что необходимо учитывать при выборе техники. Возможные варианты представлены в разделе срочная перевозка крупногабаритных грузов на https://log-groupp.ru/

Особенности крупногабаритных грузов

Крупногабаритным признается груз, параметры которого превышают установленные допустимые значения. По действующим правилам таковыми признается высота 4 м, ширина 2,55 м и длина 20 м. К учету принимается размер транспортного средства и общий вес вместе с перевозимым грузом. Маршрут для перевозки разрабатывается с учетом ограничений на проезд тяжеловесной техники и предельных нагрузок, которые может выдержать дорожное покрытие.

Перевозка крупногабаритных грузов может осуществляться различными видами транспорта. Для выбора клиентам предоставляются различные варианты:

· низкорамные тралы;

· грузовые газели;

· бортовые автомобили;

· тягачи и фуры.

Подбор техники осуществляется с учетом особенностей груза, дальности расстояния и маршрута. Транспортное средство в обязательном порядке оснащается опознавательными знаками и проблесковыми маячками оранжевого цвета, благодаря которым обеспечивается безопасность движения в темное время суток.

Что важно учитывать

Для возможности транспортировки крупногабаритного груза требуется получить разрешение, которое выдается в отделении ГИБДД. Водитель получает пропуск для размещения в нижней правой части лобового стекла.

Правила перевозок регламентируют допустимый скоростной режим, который на трассе не может быть более 60 км/ч, а на мосту — 15 км/ч. Жесткие требования предъявляются к технической оснащенности транспортного средства. Например, кабина водителя должна быть оборудована как минимум двумя зеркалами заднего вида наружного типа. Полуприцеп должен быть оснащен стояночным тормозом, а общий перечень требований достаточно обширен.

Соблюдение правил перевозки крупногабаритного груза выступает гарантом безопасности. Избежать различных рисков на дороге позволяет страхование, при помощи которого можно получить защиту и предотвратить финансовые потери.