Мэрия Новороссийска отказала в проведении гей-парада в городе-герое

0
598

Однако официального ответа, заявитель не получил до сих пор.

Основатель московского гей-парада Николай Алексеев подал заявки на проведение в начале сентября митингов и шествий в поддержку ЛГБТ в пяти городах Краснодарского края. Власти Геленджика, Анапы, Туапсе и Сочи отказались согласовать акции. Реакции на заявку от властей Новороссийска, по состоянию на 27 августа, не поступало.

По словам Николая Алексеева, заявка на проведение 3 сентября акции в поддержку ЛГБТ была получена мэрией Новороссийска 22 августа. «Сегодня уже 29 августа, но ответа никакого нет… Я готовлю иск на мэрию Новороссийска за бездействие, который подам в ближайшее время», — сказал к Николай Алексеев, пояснив свое решение тем, что «ответ не получен в установленный законом срок».
Журналисты издания «Кавказский узел«, обратились за комментариями в администрацию города, Власти не согласовали акции, обосновав отказ ч.1 ст.6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних). «Заявитель отказался от получения ответа на руки», — подчеркивается в датированном 29 августа ответе мэрии.
Мэрия обязана дать отказ либо согласовать акцию в течение трех суток после подачи уведомления организатором акции, согласно ст.3 закона Краснодарского края №2685-КЗ «О порядке организации массовых мероприятий на территории Краснодарского края», рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Михаил Беньяш, не участвующий в споре.

«В данной статье сказано: «В течение трех дней после принятия заявки на проведение массового мероприятия соответствующий уполномоченный орган выдает организатору массового мероприятия лист согласования по форме, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края», — процитировал он.

Заявитель не обязан получать ответ мэрии на руки, подчеркнул Михаил Беньяш. «Для этого существует почта и иные формы связи, которые являются законным способом своевременного уведомления граждан», — пояснил адвокат.