Особенности средств для дезинфекции

0
348

Кожные антисептики применяются для уничтожения микробов, предотвращения распространения инфекции. Такие средства нужны в ситуациях, когда поблизости нет проточной воды и мыла. Действовать начинают прямо в момент нанесения. Большинство антисептиков обладает только моментально обеззараживающим эффектом, но некоторые создают защитную пленку, оберегающую кожный покров несколько часов. Такие средства способны уничтожать даже вирусы, устойчивые к антибиотикам.

Виды антисептиков

В продаже можно найти такие антибактерицидные составы:

  • спиртовые;
  • с активными добавками;
  • на органических кислотах;
  • гуанидиновые;
  • кислородные.

Самые популярные антисептики – спиртовые, содержащие более 60% действующего компонента. Медицинские отличаются повышенным содержанием спирта – от 70 до 96%. В состав добавляют увлажнители, предотвращающие пересыхание кожи. К достоинствам этих антисептиков относится эффективное уничтожение бактерий, низкая вероятность возникновения аллергии, отсутствие эффекта липких рук.

Также можно найти средства для дезинфекции, в которых несколько активных компонентов. Перед покупкой надо внимательно изучать состав продукта, учитывая индивидуальную непереносимость какого-либо из содержащихся веществ.

Формы выпуска антисептических средств

Подобная продукция чаще всего выпускается в виде спрея, геля или салфеток. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.

Особенности антисептиков:

  1. Гель. Самый распространенный вариант, который всегда есть в аптечных сетях и магазинах. Обычно это карманный флакон с крышкой или дозатором. Его удобно носить с собой. Иногда они вызывают эффект липких рук, поэтому при выборе конкретного товара, стоит обратиться за консультацией к продавцу.
  2. Спрей. Самый экономичный, за счет дозатора и большой площади равномерного нанесения. Антисептики в жидкой форме не образуют пленку на коже. Но хранить их нужно аккуратно, чтобы предотвратить вытекание из упаковки. Средства с большим содержанием спирта оказывают пролонгированное действие, за счет впитывания в кожу.
  3. Антибактериальные салфетки. Пропитаны антисептическим составом и применяются не только для рук, но и обработки поверхностей, на которых могут размножаться болезнетворные микроорганизмы. Салфетками удобно пользоваться, но они быстро расходуются.

Кожные антисептики – эффективные средства, позволяющие предотвратить распространение инфекций, однако надо учитывать, что они уничтожают и естественную бактериальную микрофлору кожи человека. Хотя она быстро восстанавливается, но слишком частое применение обеззараживающих средств может спровоцировать раздражение и аллергию.