Малыша, подброшенного в краснодарский беби-бокс, родители хотят вернуть

0
254

Но для этого им предстоит пройти ДНК-экспертизу.
Ту ночь 21 сентября малыш, оказавшийся в беби-боксе краснодарской больницы скорой медицинской помощи, разумеется, не вспомнит.
— Кто положил ребенка в бокс, мы не знаем. Никакой записки, одежды при нем не было. Сигнал сработал ровно в полночь, на улице — темно, разглядеть человека никто бы не смог, — говорят медсестры в больнице. — Да и задача у медиков другая. Важно как можно быстрее забрать малыша из бокса и провести осмотр, вдруг ему необходима помощь.
Как оказалось, крохе всего день от роду, найденный мальчик абсолютно здоров. Рост — 55 сантиметров, вес — 4400 граммов. То есть вполне себе крепенький и здоровенький бутуз.
— Как только медики закончили обследование, малыша передали органам опеки Краснодара, — сообщили в минздраве Кубани. — Мальчику начали оформлять документы и искать родителей.
Не биологических. Оставляя ребенка в беби-боксе, мать не несет уголовной ответственности, ведь он не в опасности. И если у малыша нет травм, женщину не разыскивают.
Желающих усыновить кроху было немало — мальчика мечтали забрать более сотни семей со всего Краснодарского края. Сотрудники уже начали подбирать подходящих кандидатов на роль новых мамы и папы, как вдруг объявились настоящие родители малыша. Мужчина и женщина, поняв, что совершили ужасную ошибку, захотели вернуть сына. Однако теперь им необходимо подтвердить родство мальчика при помощи ДНК-экспертизы.
— Ребенка захотели вернуть и мама, и папа. Они из Краснодарского края, на данный момент живут в краевом центре, — пояснила заместитель начальника управления по вопросам семьи и детства Краснодара Татьяна Брагина. — Родители подали исковое заявление, сейчас идет судебный процесс по вопросу установления факта родственных отношений.
Вернется в родной дом мальчик только после решения Фемиды.