Когда Икеа вернётся в Россию: открытие магазинов IKEA в апреле или мае 2022? Кто заменит шведов на российском рынке мебели? Последние новости

0
118

Когда Икеа вернётся в Россию: открытие магазинов IKEA в апреле или мае 2022? Кто заменит шведов на российском рынке мебели? Последние новости

Откроются ли магазины Ikea в России весной или летом 2022 года

IKEA оказалась в череде других иностранных компаний, которые решили приостановить свою деятельность в России.

При этом о полном закрытии и сворачивании работы сети в нашей стране речи не шло. Но дальнейшие шаги компании были довольно непоследовательными. Сначала там заявили, что продолжат выплачивать заработную плату всем сотрудникам и будут надеяться на повторное открытие магазинов. Затем компания подала властям заявление о простое работников. А позже это заявление было отозвано, сообщает PrimPress.

Это дало основание полагать, что магазины сети могут скоро снова открыться в России. А поскольку зарплату сотрудникам там пообещали платить три месяца, то датой открытия называли 1 июня или около того.

  • Сейчас же IKEA приняла еще одно важное решение, по сути пойдя ва-банк. Как рассказывают сотрудники магазинов, компания решила продлить период выплаты заработных плат для отдела продаж до 31 августа.
  • Это значит, что иностранный бренд уже почти окончательно решил не покидать российский рынок.
  • Однако вопрос о том, когда могут быть открыты сами магазины, все еще остается открытым. Но похоже, что об этом будет объявлено совсем скоро.

Кто заменит мебель Икеи в России в 2022 году

Из-за начала спецоперации России на Украине ряд иностранных магазинов ушли с российского рынка. Среди них магазины Икеа. Специалисты отметили, что почти все товары Ikea можно заменить российскими аналогами – из мебельной столицы России, пишет издание ФедералПресс.

В частности, в городе Кузнецк Пензенской области создали 170 предприятий по производству мебели. Они обеспечивают мебелью всю страну.

Например, офисную мебель производит Кузнецкий мебельный комбинат. А кухни, домашнюю мебель и предметы декора по индивидуальным дизайнам – предприятие KDT.

Станки на мебельных предприятиях Кузнецка используются из Кореи и Китая. Большая часть материалов, из которых изготавливают мебель, отечественного производства. Импортной фурнитуре уже ищут замену. Об этом сообщает телеграм-канал «Хорошие новости».

Какие мебельные магазины также ушли из России вслед за Ikea

Датские мебельные магазины JYSK с 31 марта 2022 г. временно откроют двери для проведения распродажи. По сути это полная ликвидация товаров. Как только все товары будут распроданы, магазины сети в России будут закрыты навсегда.

Сотрудники получат заработную плату в соответствии с местными правилами. Ретейлер свяжется с владельцами зданий, в которых в настоящее время находятся магазины JYSK, “чтобы договориться о справедливом урегулировании в этих особых обстоятельствах”.

Напомним, что работа 13 магазинов JYSK на территории России, включая интернет-магазин, приостановлена с 3 марта 2022 г.

“В связи с последними событиями, компания JYSK приняла решение временно закрыть все розничные магазины и онлайн продажи в России до дальнейшего уведомления”, – сообщает компания своим клиентам на своем официальном сайте.

Источник