Что нужно знать про монеты Георгий Победоносец?

0
287

Все большее количество людей предпочитают вкладывать средства в покупку инвестиционных монет. С течением времени их стоимость увеличивается, что позволяет сохранить сбережения и приумножить доход. Одной из самых популярных и востребованных предложений считается монета с изображением Георгия Победоносца.

Особенности выпуска монеты

Выпуск инвестиционной монеты серии «Победоносец» стартовал в 2006 году. В течение многих столетий его изображение присутствует на монетах различного достоинства и используется в государственной символике. Много полезной информации представлено в разделе инвестиционная монета Георгий Победоносец подробнее тут, где также содержатся сведения о других популярных коллекциях.

Для покупки доступен золотой вариант «Георгий Победоносец». Монета обладает диаметром 22,6 мм и содержит 7,78 г драгоценного металла. Изделие имеет маркировку 999 и качество «Анциркулейтед». Ее изготовителем стал монетный двор Санкт- Петербурга и Москвы, а последний выпуск инвестиционной монеты состоялся в 2021 году.

Монета из серебра «Георгий Победоносец» имеет диаметр 39 мм. Вес драгоценного металла составляет 31,1 г. С каждой стороны имеется выступающий по окружности кант, а на боковую поверхность нанесено рифление.

Где можно приобрести

За последние годы было выпущено несколько тиражей инвестиционных монет с изображением Георгия Победоносца. Наибольшее количество было выпущено в 2009 году, так как предшествовавших экземпляров для удовлетворения потребностей рынка не хватило.

Для инвестиционных монет характерна единая нумерация в соответствии с требованиями банка РФ. Отличительной чертой изделия московского и питерского варианта считается поверхность. Первые имеют матовую фактуру и рисунок, а рельеф вторых обладает зеркальным глянцем.

Сегодня инвестиционные монеты предлагают приобрести крупнейший российские банки, в число которых входит ВТБ, Открытие, Сбербанк и ряд иных кредитных организаций. На стоимость влияние оказывает год выпуска тиража и количество экземпляров. Приобрести понравившийся вариант можно у предыдущего владельца, но при таком варианте важно исключить риск подделки и мошенничества.