Хоккеисты «Трактора» второй раз подряд победили «Металлург» в южноуральском дерби

0
129

Челябинцы одержали гостевую победу со счетом 4:2

Хоккейный клуб «Трактор» одержал вторую за неделю победу в южноуральском дерби у «Металлурга». Сегодня, 25 октября, челябинцы выиграли у магнитогорского клуба со счетом 4:2. Одним из героев матча стал Семен Дер-Аргучинцев, оформивший «дубль». Отличный дебют в Лиге получился у голкипера «Трактора» Никиты Подскребалина, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Перед матчем из штаба «Трактора» пришли две новости. Хорошая была в том, что вернулся в строй после травмы один из лидеров челябинского клуба Антон Бурдасов. Плохие новости связаны со злоключениями команды после матча с «Нефтехимиком». Из-за неблагоприятных погодных условий «черно-белые» вынуждены были задержаться в Нижнекамске, а вернулись в Челябинск лишь под утро. Из-за этого команда вынуждена была отметить утреннюю раскатку, скорректировав план подготовки к матчу с «Металлургом».

Составы на матч:

«Трактор»: Подскребалин; Юртайкин — Ткачев — Шабанов, Антипин — Ярулин; Кравцов — Дер-Аргучинцев — Бурдасов, Карпухин — Телегин; Калинин — Робинсон — Сошников, Бауи — Блажиевский; Колтяревский — Шаров — Попов, Шепелев, Марушев.

«Металлург»: Загидуллин; Гребенкин — Грасс — Юров, Дронов — Голобобов; Михайлис — Джонсон — Петунин, Маклюков — Пресс; Акользин — Зернов — Карпов, Яковлев — Орехов; Кошелев — Мухаметов — Коробкин, Паливко, Канцеров.

В первой половине стартового периода на льду происходило немного событий. Обе команды как будто не спешили форсировать события. Запомнился разве что танцевальный этюд за воротами «Трактора» в исполнении Никиты Гребенкина. Кружевное катание на белом льду хоккеиста в синей форме выглядело красиво. И защитники «черно-белых» поначалу как завороженные наблюдали за действиями оппонента. Но в нужный момент вежливо уложили того на лед. В рамках правил, кстати говоря.

А затем случился гол. Курьезный. Бросок Семена Дер-Аргучинцева не таил в себе опасности. Но шайба ударилась о заградительное стекло, от него попала в спину голкипера, а затем в ворота! Такое даже чемпионы мира по бильярду вряд ли смогут повторить — 1:0.

Раздосадованный главный тренер «Магнитки» Андрей Разин тут же усадил голкипера на скамейку для запасных, выпустив на лед Илью Набокова. Это решение выглядело странным: обвинять Артема Загидуллина в пропущенной шайбе вряд ли уместно. К слова, хэдкоуч магнитогорского клуба вернет голкипера в игру, но произойдет это уже в третьем периоде.

Побудили Андрея Разина сделать вратарскую рокировку события во втором периоде. В нем «Трактор» разогнал сумасшедшую скорость, промчавшись гусеницами по деморализованному сопернику. Сначала Антон Бурдасов нанес неожиданный бросок со средней зоны, к которому голкипер хозяев оказался не готов — 2:0! А затем красивейший гол оформили два игрока «черно-белых». Защитник Артем Блажиевский «парашютом» запустил шайбу через всю площадку, Макс Шабанов подхватил ее в чужой зоне и мастерски переиграл голкипера хозяев — 3:0. Есть претендент на звание лучшего гола месяца в КХЛ!

А под занавес периода «Трактор» забросил и четвертую шайбу. Семен Дер-Аргучинцев отобрал шайбу в чужой зоне у Егора Коробкина, сблизился с голкипером и эффектно переиграл его, отправив снаряд под перекладину — 4:0. Игра была, по сути, сделана. С трудом верилось, что «черно-белые» смогут в третьем периоде растерять такое преимущество.

Но хоккей — игра непредсказуемая. В середине периода «Магнитка» забросила две шайбы с интервалом в две минуты. Сначала Максим Карпов отдавал передачу в центр на Павла Акользина, но Ближиевский срезал шайбу в свои ворота, лишив «сухаря» голкипера Подскребалина. Автогол, однако судьи записали-таки гол на счет форварда «Магнитки». А две минуты спустя все тот же Карпов снова отдал изумительный пас на Акользина из-за ворот. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам — 4:2.

В следующей атаке «Магнитка» получила возможность сыграть в большинстве. Болельщикам «Трактора» впору было пить валидол. Хозяева льда, поймавшие кураж, могли переломить ход матча. «Сталеварам» не удалось сократить счет до минимума, хотя голевых моментов у них было предостаточно. В ключевой момент матча «потащил» у челябинцев голкипер. Никита Подскребалин выручил команду в критический момент, когда та трижды играла в меньшинстве.

«Трактор» снова побеждает в южноуральском дерби, а «Металлург» терпит третье поражение подряд в чемпионате КХЛ. Уже послезавтра, 27 октября, команды сыграют третий матч в текущем сезоне. Ждем аншлага в Челябинске.