Хоккейный клуб «Трактор» покидает вратарь Кирилл Устименко

0
96

Контракт с голкипером расторгнут по обоюдному соглашению сторон

Хоккейный клуб «Трактор» покидает вратарь Кирилл Устименко

Сегодня, 22 июня, руководство хоккейного клуба «Трактор» объявило о том, что команду покидает голкипер Кирилл Устименко. Вратарь перешел в челябинскую команду в межсезонье-2022, в результате обмена с питерским «Динамо». В составе «Трактора» игрок провел 11 матчей и одержал пять побед, сообщает пресс-служба ХК «Трактор».

Кирилл в 2011 году перебрался в Санкт-Петербург, где начал профессиональную карьеру, выступая за «Динамо» в Молодежной хоккейной лиге и Высшей хоккейной лиге. Дважды признавался лучшим вратарем месяца на Западе МХЛ, один раз сыграв на Кубке Вызова, где собираются лучшие игроки лиги (2018). В 2017-м Устименко стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира в составе сборной России.

Позже вратаря на драфте НХЛ под № 80 выбрала «Филадельфия Флайерз». За океаном Устименко выступал за «Рединг Роялс» в Лиге Восточного побережья (ECHL) и клуб «Лихай Вэлли Фантомс» Американской хоккейной лиги (AHL). В январе 2020 года был признан лучшим голкипером месяца в ECHL.

В межсезонье-2022 челябинский «Трактор» произвел обмен с питерским «Динамо». В Санкт-Петербург перебрался игрок «Челмета» Богдан Жиляков, а за защитника и денежную компенсацию «черно-белые» получили права на вратаря Кирилла Устименко. В составе «Трактора» вратарь дебютировал в КХЛ, провел 11 матчей и одержал пять побед при коэффициенте надежности 2.61 и проценте отраженных бросков 91.0.

Добавим, что ранее стало известно о заключении контракта с форвардом Виталием Кравцовым. Воспитанник челябинского хоккея принял решение вернуться в КХЛ, заключив с «Трактором» соглашение на два сезона. Также штаб «черно-белых» совершил сделку с хабаровским «Амуром», в результате которой форвард Петр Хохряков был обменян на денежную компенсацию.