Экзотический паразит почти год жил в теле девочки из Новороссийска

1
1021

Больше года в организме школьницы из Новороссийска жил паразит, практически полностью разрушивший печень 11-летней девочки. Экзотическое существо, похожее на редкую рыбу, вышло из ребенка около недели назад, шокировав родителей.

— До начала нынешнего года наша Саша была практически здоровым ребенком, — рассказала корреспонденту «Российской газеты» Светлана, мама девочки. — Но в январе у нее внезапно вздулся живот, появилась отечность. Сначала дочку положили в больницу Новороссийска, потом перевели в Краснодар, где подтвердили диагноз — аутоиммунный гепатит, приведший к циррозу печени.

Что стало причиной страшного заболевания, никто и предположить не мог, но, как показало последнее обследование, жизненно важный орган у ребенка практически полностью разрушен. Увидев экзотического паразита, медики пришли к выводу, что именно он мог отравить организм девочки отходами своей жизнедеятельности.

— Это был слизняк длиною два-три сантиметра, — продолжает мама. — Вышедшее из ребенка существо мы тут же отвезли в лабораторию, которая занимается исследованием гельминтов. Однако установить его вид специалисты не смогли. Лишь сказали, что оно напоминает редкую рыбу из долины Амазонки.

В экзотических странах Саша никогда не была, а вот в местной речке год назад плавала. Не исключено, что именно тогда могла проглотить личинку редкого паразита, неизвестно как попавшего в здешние воды. Специалисты заспиртовали существо для дальнейшего исследования, а Сашу поместили в реанимационное отделение больницы.

— Состояние дочки крайне тяжелое, — говорит Светлана. — На контакт она не идет, но пока узнает меня. С каждым днем ей становится все хуже, Саша нуждается в экстренной пересадке печени. Без этого она просто погибнет.

По словам мамы, сейчас ребенка готовят к транспортировке в Москву.

— Уже получено подтверждение из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Минздрава России, где ждут нашу Сашу. Сейчас решается вопрос с транспортировкой. Возможно, уже сегодня дочка будет в столице.

Светлана выразила благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся на их беду, и прежде всего журналистам, благодаря участию которых о заболевшем ребенке из Новороссийска узнали в столице. По словам мамы, заспиртованного паразита также отправят на исследование в Москву.

k5vhpgt301g


22.00 23 июня

Состояние Саши врачи оценивают как тяжёлое. Операцию, необходимую ребёнку, в Новороссийске попросту не делают, а транспортировать Сашу в столицу пока нельзя, так как длительный перелёт она может не пережить.

Сейчас 11-летняя Александра О. нуждается в пересадке печени, но у родных нет средств на её лечение. Они обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в сборе средств на лечение ребёнка. Реквизиты для перевода средств: Орлов Денис Борисович (отец) Карта Сбербанка: 676 196 000196 563820, Карта ВТБ24 — 4272 2909 0672 3440.


 

23 июня 21.00 «Российская газета»

В Минздраве Кубани подтвердили, что на стационарном лечении в реанимационном отделении детской городской больницы Новороссийска с диагнозом «цирроз печени» находится местная 11-летняя школьница, однако категорически отрицают, что причиной тяжелого заболевания ребенка стала некая экзотическая рыбка, якобы находящаяся в организме ребенка больше года.

По словам главврача детской больницы Ларисы Ульянченко, примерно неделю назад мама девочки действительно принесла в лечебное учреждение некий организм, сообщив, что он якобы вышел из тела ее дочери. Внешне существо напоминало маленькую рыбку. После проведенного в лаборатории исследования специалисты сделали заключение, что это зародыш рыбы неизвестной этиологии, который в организме человека жить просто не может.

Как считают медики, историю с «экзотическим паразитом, больше года отравляющим ребенка продуктами своей жизнедеятельности», родители придумали, чтобы привлечь внимание к своей беде. Согласно медицинскому заключению, причиной тяжелого заболевания стал аутоиммунный гепатит, то есть сбой иммунной системы, что привело к активной фазе цирроза печени. Кроме того, у ребенка наблюдается целый букет сопутствующих заболеваний.

Заболела девочка в начале нынешнего января, когда без видимых причин у нее появилась отечность живота и нижних конечностей. С тех пор она неоднократно находилась на лечении по месту жительства, а также в отделении гастроэнтерологии детской краевой клинической больницы.

«Документы девочки в марте 2015 года направлены в ФГБУ «ФНЦТИО им. академика В.И. Шумакова» для определения дальнейшей тактики лечения ребенка, — сообщили в Минздраве Краснодарского края. — Сегодня получен ответ, что данное учреждение готово принять ребенка на лечение для проведения родственной трансплантации  печени от мамы в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета».

Кубанские чиновники уверяют, что предоставленная мамой ребенка информация не соответствует действительности и распространена с целью привлечения  дополнительных спонсорских средств для поездки в Москву. По их словам, в неформальной беседе,  родители это подтвердили.
Кстати, за один день на отрытый ими специальный счет поступило несколько сотен тысяч рублей.

 

http://youtu.be/Aqx6c7_b2lo

Comments are closed.