Е.М. Примаков, страна потеряла патриота. Спаситель «105-го».

0
760

26 июня 2015 г. скончался Е.М.Примаков – выдающийся государственный деятель, занимавший пост Председателя Правительства Российской Федерации.

Не стало Евгения Примакова. Того, кто многие годы творил историю целого государства. Того, кого называли мудрым политиком, создателем современного внешнего курса России. Востоковед, разведчик, дипломат, премьер-министр, академик — и вместе со всем этим скромный человек, к чьему мнению прислушивались вершители судеб и на Востоке, и на Западе. Чей курс на будущее России вызывал уважение у одних и раздражение у других, но и друзья, и враги знали, что Примакова нельзя обмануть или купить, можно лишь попытаться убедить силой аргументов.

Не стоит забывать, что именно Примаков Евгений Максимович принимал решения, даже можно сказать определял судьбу, теперь уже символа нашего города крейсера «Кутузова». Вот, как описываются события тех времен.

Но открытию на корабле музея предшествовала целая история, выдержку из которой я приведу»…Через несколько недель адъютант командующего сообщил нам, что на флот пришла директива ГК ВМФ с решением реализации крейсера как госимущества на металл (мы говорили — «на иголки»). Даны указания управлениям и отделам флота. Лука Петрович и я быстро набросали текст обращения, начав его фразой: «Глубокоуважаемый Евгений Максимович!». На компьютере я набрал текст на нашем специальном бланке, на котором вверху слева силуэт крейсера, справа — его герб, и на принтере отпечатал. Обращение тут же вложили в конверт и через проводника поезда отправили в Москву, где уведомленное нами доверенное лицо его получило. Через день утром Евгений Максимович Примаков, премьер-министр России, видит наше письмо на своем рабочем столе, читает его и велит секретарю соединить его с Главнокомандующим ВМФ, а тому говорит приблизительно следующее: «Я вашу директиву на Черноморский флот о реализации крейсера «Михаил Кутузов » на металл отменяю, оставить его в составе флота в качестве корабля – музея». Так буднично было, наконец, принято окончательное решение о дальнейшей судьбе крейсера, решение, которое не могли теперь оспорить ни ГК ВМФ, ни МО России».

 

Присоединяемся к многочисленным соболезнованием! Сожалеем, что страна потеряла патриота!


Евгений Максимович Примаков — доктор экономических наук, академик, член президиума РАН. Журналист, ученый, глава Службы внешней разведки России, министр иностранных дел. Председатель правительства, депутат Госдумы, глава комиссии по урегулированию приднестровской проблемы. Президент ТПП России. Муж, отец, дед, друг. Он все успел в этой жизни.