Для чего нужна лицензия Минкультуры?

0
158

Что такое лицензия Минкультуры?

Лицензия Минкультуры – это официальная бумага, которая выдается строительным организациям, которые осуществляют работу на исторических объектах. Благодаря документу компании могут не только реставрировать памятники, но и совершать мероприятия в жилых домах. Благодаря бумаге, организация получает доступ к тем заказам, которые выполнять без лицензии невозможно. Лицензия Минкультуры сколько стоит? Цена лицензии составляет семь с половиной тысяч рублей. Это государственный сбор.

Для чего нужна лицензия Минкультуры?

Она открывает ряд возможностей для компаний. В полученном документе имеется перечень работ, которые сможет выполнять организация. Это не просто объекты. Например, организация сможет заниматься скульптурами, мозаикой, кладкой из керамики и многим другим. В большинстве случаях речь идет именно о старинных отделках, что является крайне ценно.

Благодаря лицензии, открывается доступ к новым сотрудничествам и заказам. При этом компания может сохранить свои старые сотрудничества.

Лицензия также сильно повышает шансы на победу в тендерах, так как доказывает преимущества компании и указывает на них.

Если у компании есть лицензия Минкультуры, то и репутация в разы выше, чем у конкурентов. Доверие заказчиков к таким организациям в разы выше, чем к простым компаниям.

Когда следует оформить лицензию?

Существует три основные ситуации, в которых может понадобиться документ.

Во-первых, если советская постройка была признана памятником архитектуры, и в ней захотят установить новую проводку или поставить новую технику, то документ в таком случае необходим.

Во-вторых, если сооружение было построено больше пятидесяти лет назад и оно нуждается в капитально ремонте, тот в таком случае официальная бумага от Минкультуры также необходима.

В-третьих, если здание относится к культурному наследию страны и его нужно переделать, документ необходим.

Во всех случаях наличие лицензии – это показатель того, что все работы осуществляются под надзором и контролем Минкультуры. Самые частые работы, которые осуществляют: реставрация, восстановление, укрепление.