Челябинские параспортсмены стали победителями летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

0
93

Южноуральские атлеты в общей сложности завоевали шесть наград

В Нижнем Новгороде проходят II летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», призванные поддержать российских атлетов, отстраненных от участия в международных соревнованиях. Отличные результаты на турнире показывают спортсмены из Челябинской области. Нашим соотечественникам удалось завоевать шесть медалей, половина из которых золотые, сообщает региональный Минспорт.

В Нижнем Новгороде проходят состязания спортсменов с ограниченными возможностями по пяти видам спорта: плаванию, теннису на колясках, триатлону, дзюдо и голболу. Накануне состоялась торжественная церемония открытия игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Главной частью церемонии стал парад флагов регионов — участников соревнований, право нести флаг России на церемонии было доверено челябинке Валерии Шабалиной.

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Токио в первые дни подтвердила статус фаворита и завоевала две медали. Валерия стала лучшей в заплыве на 200 м вольным стилем и серебряным призером на дистанции 100 м (брасс). Ранее челябинка завоевала шесть золотых наград на Кубке России по плаванию.

В соревнованиях по дзюдо (спорт слепых) южноуральский спортсмен Василий Татарников принес Челябинской области золотую медаль, а Сергей Николаев серебряную награду. Кроме того, в триатлоне среди лиц с поражением ОДА победителем стал Владимир Стебельский, а Степан Сергеев выиграл серебро.

Соревнования летних игр паралимпийцев проводятся с 20 мая по 9 ноября 2023 года в 14 регионах РФ по 22 видам спорта, что соответствует программе XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже. Будет разыграно 548 комплектов наград.