Челябинская область вошла в топ‑5 регионов России по количеству Пушкинских карт

0
111

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры России

Челябинская область вошла в топ‑5 регионов России по количеству Пушкинских карт

Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по количеству оформленных Пушкинских карт. Об этом заявила заместитель министра культуры России Надежда Преподобная на заседании комитета по культуре Государственной думы.

Лидируют в стране предсказуемо Москва и Санкт-Петербург, Челябинская область в первой пятерке занимает четвертое место после Башкортостана, опередив Нижегородскую область.

«Сейчас более 203 тысяч молодых южноуральцев являются обладателями «Пушки». Это более 65 процентов от всей молодежи от 14 до 22 лет, которые проживают в нашей области», — прокомментировал новость министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Самым популярным учреждением культуры, где молодежь расплачивается Пушкинской картой, в России остается кино: более трети всех билетов приобретаются в кинотеатры, каждый пятый билет — на спектакли и концерты, 16 процентов — на выставки, 2 процента — на лектории и творческие встречи.

По данным министерства культуры Челябинской области, в афише событий, доступных по Пушкинской карте, сейчас 459 мероприятий.