Больницы Челябинской области готовы принять пациентов с оспой обезьян

0
105

Первый случай заражения россиянина инфекцией зарегистрировали в Санкт-Петербурге

Больницы Челябинской области готовы принять пациентов с оспой обезьян

Оспа обезьян добралась до России. Признаки инфекции выявили у жителя Санкт-Петербурга, который вернулся из Европы. Что на сегодняшний день известно о заболевании, как уберечь себя от заражения и насколько здравоохранение Челябинской области готово к оказанию помощи пациентам с этой болезнью, ИА «Первое областное» рассказали в региональном Минздраве.

«В условиях угрозы завоза оспы обезьян в Россию по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с мая 2022 года организовано обучение врачей профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Трудностей в обучении медработников не возникало. Все больницы региона за период пандемии готовы оперативно реагировать в случае появления пациентов с карантинными инфекциями. Людей будут направлять на 18 госпитальных баз с мельцеровскими боксами, исключающими внутрибольничное заражение», — рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

На сегодняшний день, по данным ведомства, больницы региона регулярно пополняются неснижаемым запасом лекарств, дезинфицирующих средств и антисептиков, а также масками и защитными костюмами.

Поскольку оспа обезьян — это острое вирусное заболевание, профилактика включает в себя уже знакомые всему миру благодаря пандемии коронавируса социальную дистанцию, соблюдение правил личной гигиены, ношение масок и дезинфекцию.

Больницы Челябинской области готовы принять пациентов с оспой обезьян

Как рассказал ИА «Первое областное» эпидемиолог Александр Выгоняйлов, сама инфекция очень похожа на оспу, которая характерна для человека.

Инкубационный период длится от одной до трех недель. Среди первых признаков заболевания — температура, головные и мышечные боли, возможны головокружение, тошнота и рвота. На третий-четвертый день болезни у заразившегося человека может появиться сыпь. Сначала она проступает на лице, а потом переходит на другие участки тела. 

«В большинстве случаев заболевание — без осложнений, но известны случаи заболевания в тяжелой форме. Осложнения часто связаны с присоединением бактериальной инфекции», — уточнили в Минздраве.

Больницы Челябинской области готовы принять пациентов с оспой обезьян

Уже известно, что заболевание протекает легче у людей, ранее вакцинированных против натуральной оспы. Риску более тяжелого течения и даже смерти могут подвергаться новорожденные, беременные и люди с иммунодефицитом. Подростки и взрослые переносят оспу обезьян легче.

По словам эпидемиолога Александра Выгоняйлова, у челябинцев старше 40 лет есть иммунитет к оспе обезьян, так как почти все жители России были привиты от опасной инфекции в детстве. Массовая вакцинация тогда проводилась в обязательном порядке, так как от натуральной оспы веками умирали люди по всей планете. 

В 1977 году болезнь победили, и сейчас этого вируса, как отметил специалист, на земле нет. Но его образцы хранятся в специальных лабораториях США и России.

При этом вакцина, которую применяли для победы над натуральной оспой, все еще выпускается. Она эффективна и в отношении оспы обезьян.

Между тем прилетающих из‑за границы челябинцев начали проверять на опасное заболевание. Пока это визуальный осмотр на борту самолета.

«На все борта, которые прилетают из-за границы, заходят работники санитарно-карантинной службы. Если мы заподозрим инфекцию, то отправим биоматериал пациента в Саратов. Именно там находится лаборатория, за которой закреплена Челябинская область. К сожалению, в нашем регионе нет лабораторий, которые имеют право работать с такими опасными патогенами», — ранее рассказала журналисту ИА «Первое областное» заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Пока эпидемиологи считают, что вероятность локдауна из-за оспы обезьян маловероятна. Александр Выгоняйлов отмечает, что скорость распространения этого вируса очень низкая. Он передается воздушно-капельным путем или через выделяемое из сыпи больного. Чтобы заразиться оспой обезьян, нужно иметь довольно длительный и тесный контакт с больным человеком. И, как правило, один больной заражает одного человека.

Что касается первого зараженного — он находится в удовлетворительном состоянии и получает всю необходимую помощь. Болезнь в данный момент не представляет опасности для его жизни.