Биметаллические монеты 10 рублей современной России

0
377

В России биметаллические монеты 10 рублей появились сравнительно недавно. Но, использование в монетах двух металлов стало давним изобретением. История появления таких монет насчитывает несколько веков. Сегодня можно с уверенностью сказать, что первые из них появились еще во времена Римской империи.
Монета имеет форму желтого диска. У неё есть выступающая кромка по окружности. Она находится на лицевой и обратной сторонах. Монеты сделаны из ферромагнитного материала. В месте центра на лицевой стороне есть герб Банка России. Изображён орел с двумя головами, у которого опущены крылья. Под ним есть наличие надписи в форме полукруга БАНК России.

С 2000 года в Российском Банке выпускаются юбилейные биметаллические монеты 10 рублей. Их вводят в обращение одновременно с монетами, выполненными регулярным чеканом. Существует несколько серий монет. Самыми крупными из них: Российская Федерация, Древние города России и Города воинской славы.
Самыми дорогими считаются 10 рублевые монеты. Их выпускают обычным тиражом. Среди ценных монет — десятирублевые монеты. Первые монеты номиналом 10 рублей были выпущены более десяти лет назад. Красивые биметаллические копии можно продать не выше, чем сто рублей за штуку.
Биметаллические изделия, имеющие номинал 10 рублей, отчеканил Московский и Санкт-Петербургский монетный двор, выпускают не только в честь разных знаменательных дат. Они есть тематических сериях. Например, её содержит серия Древние города России. Это одна из самых интересных коллекций. В неё вошли монеты по десять рублей.
На памятных 10-рублевых монетах этой серии изображены гербы областей, республик, городов федерального значения и других субъектов Российской Федерации. Это биметаллические монеты, внутренняя часть которых сделана ​​из мельхиора, а внешнее кольцо — из латуни. Реверс всех 10-рублевых монет серии «Российская Федерация» также выполнен по общим принципам.
Памятные монеты России номиналом 10 рублей пользуются большим спросом у коллекционеров, и многие далекие от нумизматики с удовольствием сохраняют их как яркие памятные сувениры.