Каким будет курс доллара в 2023 году?

0
1573

Сегодня современное общество очень активно обсуждает резкие колебания доллара, которые за последние несколько месяцев просто удивляли своими резкими изменениями. Курс доллара сейчас очень не стабилен из-за сложившейся ситуации в мире и постоянно меняется, что плачевно сказывается на экономике.

Курс доллара в настоящем году — мнения настоящих аналитиков и экспертов.

Вообще в ушедшем году курс доллара был больше ста рублей, но в связи со сложной обстановкой мира, понизилась резко до пятидесяти рублей. К концу году курс немного повысился и закрепил свои позиции. По мнению центрального банка в начале наступившего года курс доллара крепко будет закреплен в размере восьмидесяти рублей и не будет падать на протяжении ближайших трех лет. Финансовые современные аналитики считают, что ситуация на валютном рынке сможет складываться весьма благополучно в отношении национальной валюты при ряде определенных условий, которые подразумевают:

  • Стабилизации динамики цен на нефть;
  • Повышения экспорта нефти в основные страны Европейского союза;
  • Улучшения общей мировой обстановке на планете.

То есть курс доллара сможет быть стабильно высоким только в случае нормализации ситуации экспорта черного золота в несколько стран Европейского союза. Требуется определенная переориентация поставок нефти с азиатских рынков в страны Евросоюза.

По мнению экономических экспертов, для эффективной стабилизации курса доллара требуется объемное перераспределении основных глобальных потоков энергетического экспорта дорогостоящей нефти. Необходимо определенное наращивание мировой добычи черного золота или же увеличения экспорта нефти в страны европейского союза. В случае если нашей стране удастся перенаправить поставки нефти в другие страны, то курс доллара будет оцениваться в чуть больше восьмидесяти рублей. А вот если этого не произойдет, то стоимость доллара сможет вырасти более девяносто рублей за доллар.

Одним словом, ситуация курса доллара напрямую зависит от складывающейся ситуации на мировом экономическом рынке. При мировом урегулировании обстановке по поставке нефти стабилизация курса доллара может закрепиться и быть стабильной на протяжении ближайших три года.