Что могут спросить при открытии расчетного счета в банке: примерные вопросы и как на них ответить

0
289

В этой статье мы рассмотрим популярные вопросы кредитных организаций при открытии расчетного счета для предпринимателей: что могут спросить банки и какой ответ должен быть у вас.

Первый вопрос, с которым сталкивается каждый желающий открыть расчетный счет, с какой целью предприниматель хочет это сделать. Здесь кажется все очевидным — что проводить операции с денежными средствами компании. Но финансовое учреждение может интересовать другое, например, как именно будут проводиться операции. Самые надежные для кредитной организации клиенты, совершающие безналичные переводы со своего счета на счета контрагентов.

Банки не приветствуют выдачу заработной платы в наличной форме. И они, скорее всего, будут настаивать на подключении услуги “Зарплатный проект”.

Второй немаловажный фактор для банка — наличие людей, причастных к бизнесу. Он может произвести проверку всех, кто имеет хоть какое-то отношение к компании. Особенная фигура для банка — директор фирмы.

Третий вопрос, который могут спросить кредитные организации, к какой сфере деятельности относится ваш бизнес.

Банки обращают внимание и на адрес фирмы. Здесь учитывается и юридический, и фактический адреса. Важно, чтобы информация по ним сходилась. Чтобы доказать то, что адрес компании соответствует адресу, заявленному в анкете, предприниматель может предоставить договор аренды или документ, подтверждающий право собственности.

Еще одним объектом интереса банковских организаций являются партнеры компании. Здесь организация может запросить договор со сторонней компанией. Для банков наличие договоров является залогом надежности. Также кредитная организация проводит проверку партнеров организации для исключения мошеннических схем и отмыванию денежных средств.

Для банка будет преимуществом, если среди контрагентов компании есть крупные организации, государственные учреждения. К ненадежным финансовые учреждения относят небольшие ИП и средние организации.

Подводя итог, резюмируем список вопросов, которые может задать финансовое учреждение при оформлении счета онлайн или при личном посещении офиса:

  • зачем нужен расчетный счет;
  • отношение причастных людей к предпринимательской деятельности;
  • сфера деятельности компании;
  • адреса — фактический и юридический;
  • партнеры.

Источник: статьи по финансовой грамотности на сайте pro-rko.com.