Новороссийские полицейские предупреждают граждан об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма

0
354

В целях повышения эффективности профилактической работы с учащимися и недопущении фактов заведомо ложных сообщений об акте терроризма, сотрудниками полиции проведены  информационно – пропагандистские мероприятия в школах г. Новороссийска.

Так сотрудники ОПДН совместно с кинологом Управления МВД России по г. Новороссийску приняли участие в общешкольных собраниях, где разъяснили последствия  лжетерроризма. Ученики и их родители узнали, что в соответствии с уголовным кодексом РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет. А в случае причинения крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий – штраф до 1000 000 рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Школьники с интересом слушали сотрудников полиции, рассматривали яркие памятки с информацией об опасностях телефонного терроризма, задавали вопросы.

Аналогичные мероприятия сотрудники полиции планируют провести со студентами средних специальных и высших учебных заведениях.