Год Греции в России останется в памяти на долгие годы

0
627

23 декабря в здании Новороссийского морского вокзала состоялось торжественное закрытие Года Греции в России.

В Новороссийске в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. Греческая диаспора – одна из самых многочисленных в нашем городе, она насчитывает 2 600 человек.

Еще задолго до основания Новороссийска и Геленджика на этих землях, в Крыму и Восточном побережье Черного моря, основали свои колонии, города и фактории ионийские греки.

В середине 6-го века до нашей эры на месте Новороссийска была Бата, на месте Геленджика – Торик. Эти города-колонии были высоко цивилизованными, в них широко развивались ремесла, торговля, архитектура, спорт и образование.

Греки являлись основными поставщиками в Византию и Грецию хлеба, рыбы, шкур животных и другой продукции. Примерно к концу 13-го века они прекратили свое существование под натиском кочевников, пришедших с Востока. Кочевники практически смели греческие города с Крымского и Таманского полуостровов и надолго приостановили развитие цивилизации на берегах Черного моря. Так город Бата (на месте сегодняшнего Новороссийска) был уничтожен в 1-м веке нашей эры (сарматским племенем астургионов).

В начале 20-го столетия греческая диаспора была самой многочисленной после русской и, соответственно, влияла на уклад жизни горожан, диалект местного языка, в котором встречалось много греческих слов. В городе во все времена не было конфликтов на национальной почве. Отношения греков с другими нациями, особенно с русскими, были самыми дружескими.

Грекам, в отличие от представителей других конфессий, разрешалось вступать в смешанные браки с русскими.

Грекам принадлежит приоритет в развитии футбола в Новороссийске. В 1912 году грек Хозропуло создал футбольную команду «Олимпия».  На Северокавказской олимпиаде в 1915 году, которая проходила в Новороссийске, «Олимпия» стала победительницей. Футбольная команда «Олимпия» просуществовала до 1932 года.

В ее составе в разное время играли и наши знаменитые земляки, будущие герои Советского Союза: братья Коккинаки, Евгений Савицкий. Семья Коккинаки прославила не только Новороссийск, но и весь Советский Союз.

Четверо сыновей железнодорожного весовщика Константина Коккинаки связали свою судьбу с авиацией, двое из них – Владимир и Константин стали Героями Советского Союза.

Сегодня, как и на протяжении всей истории, представители греческой диаспоры вносят большой вклад в укрепление дружбы и добрососедства между народами, населяющими город-герой Новороссийск.

В Новороссийске сегодня работает греческое консульство, которое ведет большую дипломатическую, экономическую и культурную работу в вопросах тесной связи между Россией и Грецией и оказывает помощь греческой общине Северного Кавказа.

На закрытии Года Греции в России и России в Греции гости мероприятия по достоинству оценили мастерство народного греческого ансамбля «ФОТИНИ» городского центра национальных культур Новороссийска, победителя многих конкурсов и фестивалей.

У Новороссийска  есть 12 городов побратимов. Рассматривается вопрос о принятии в дружную «семью» 13 города. Это будет греческий город! Так что Год Греции в Краснодарском крае, а именно в городе-герое Новороссийске, точно останется в памяти на долгие годы.