Новороссийск встретил «СКФ Черноморскую регату больших парусников 2016»

0
374

В 2014 году российский этап Международной Черноморской регаты совпал с празднованием Дня Победы. В этом году мероприятия Регаты приурочены ко Дню города — Новороссийску исполняется 178 лет, поэтому масштаб мероприятий будет впечатляющим.

Сегодня прошла торжественная церемония открытия «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», на которой присутствовали представители администрации города Новороссийска и оргкомитета Регаты. После церемонии новороссийцы смогли подняться на борт знаменитых российских парусников «Крузенштерна» (барк участвует при поддержке Росрыболовства, генерального партнера Регаты ПАО «Газпром нефть» и партнера барка «Русской рыбопромышленной компании»), «Надежды», «Херсонеса», «Мира», «Акелы», а также на иностранные суда: румынский «Adornate», болгарские «Royal Helena» и «Kaliakra», и другие. Вечером жителей и гостей города ожидает грандиозная праздничная программа в честь 178-летия со дня основания Новороссийска.

17 сентября на Набережной города откроются выставки макетов парусников «Под парусами мира» и фотографий на морскую тематику «Морские символы». Второй день Регаты будет посвящен здоровому образу жизни: с 10:00 до 13:00 экипажи парусных судов покажут свою силу и ловкость в командных соревнованиях, которые будут включать в себя традиционное перетягивание каната, мини-футбол, волейбол и баскетбол.

Спортивные состязания в рамках Регаты – это не просто развлечения для участников Регаты. Цель организаторов повысить интерес молодежи к морским профессиям, пропагандировать спортивный образ жизни, развить морской и яхтенный туризм Черного моря. Кроме того, участие в регатах – важная часть подготовки будущих моряков, которые на парусных судах учатся слаженной командной работе в реальных морских условиях.