Человек жив, пока о нём помнят

0
316

Напротив скульптуры «Исход» на доме номер 35 по набережной Адмирала Серебрякова открыли сегодня обновлённую памятную мемориальную доску командиру 394-й отдельной береговой батареи Новороссийской военно-морской базы, почётному гражданину города-героя Новороссийска Андрею Эммануиловичу Зубкову.

В этом доме человек-легенда жил с момента его постройки до последнего дня своей жизни. В квартире ветерана и сегодня проживает его многочисленная семья: сын Юрий с женой, внучка Дина и правнук Демид. Из дома отлично виден мыс Пенай, где и располагалась знаменитая высота – батарея капитана Зубкова.

22 августа 1941 года батарея произвела первый боевой выстрел по колонне немецко-фашистских автомашин у станицы Неберджаевской, а 16 сентября 1943 года – последний боевой выстрел по уходящему из Новороссийска противнику.

Батарея №394 под командованием капитана Зубкова держала под контролем всю Цемесскую (Новороссийскую) бухту, так и не пустив сюда ни единого немецкого корабля. Более того, с помощью корабельных пушек артиллеристы сбивали самолёты, уничтожали боевую технику и живую силу противника.

Батарея Зубкова была самой близкой к линии фронта (всего 6 км) и самой результативной батареей береговой обороны. За точность и меткость её называли «регулировщиком уличного движения в Новороссийске». В ходе боёв позиции батареи постоянно бомбились и обстреливались дальнобойной артиллерией противника. Сегодня это памятник командирам и рядовым бойцам, артиллеристам, живым и мертвым, доблестным защитникам Новороссийска.

На открытии мемориальной доски присутствовали лично знавшие Андрея Эммануиловича Зубкова при жизни, жители дома, учащиеся школ Центрального района и близкие родственники Зубкова.

А ведь так и есть, человек жив до тех самых пор, пока о нём помнят живые. Андрей Эммануилович Зубков продолжает жить в сердцах новороссийцев. Он живёт в своём правнуке, забавном девятимесячном голубоглазом карапузе Демиде. Малыш на протяжении всей церемонии открытия мемориальной доски своему прадеду так и не закапризничал. Терпеливо смотрел и даже позировал назойливым фотографам. И пусть вместе с этим малышом растёт народная память о человеке, подарившем нам наш любимый мирный город у моря.

dsc00778dsc00777