Депутат новороссийской городской Думы обманул тысячи дольщиков

2
448

Генеральный директор строительной компании по совместительству оказался под следствием, имущество, активы арестованы.
Речь идет о компании ООО «Кубаньжилстрой». Сергей Владимирович Канаев, являясь депутатом новороссийской городской Думы VI созыва, по совместительству работает генеральным директором ООО «Кубаньжилстрой», управляющим ООО «НСК» и возглавляет ООО «Кама-проект-Новороссийск». В начале декабря прошлого года стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту невыплаты зарплаты подчиненным. А в конце года Канаева взяли под арест в связи с тем, что подозреваемый мог скрыться от следствия за пределы РФ.
Как выяснилось, невыплата зарплаты сотрудникам — это лишь вершина айсберга. Компания «Кубаньжилстрой»превратила в обманутых тысячи дольщиков:
— В 2015 году был заключен договор долевого участия. Стройка была задержана на 2 года. Не зная, что у той фирмы проблемы, мы его расторгли. Они ничего не выплатили, пришлось обратиться в суд. Мы согласились на условия и заключили новый договор долевого участия, но он не прошел регистрацию в Юстиции. На опять обманули. У фирмы закончился договор аренды на земельный участок под строящимся домом. Нас таких около 150 земель, которые не получат ни квартир, ни денег. — Так коротко охарактеризовали ситуацию обманутые дольщики из г. Новороссийска, обратившиеся к журналистам. Они подозревают, что Канаев мог заниматься и выводом денежных средств со счетов компании.
Интересно отметить, что о персоне Сергея Владимировича написано на официальном сайте администрации МО г. Новороссийск:
— Компания «Кубаньжилстрой» (ее дочерние строительные компании ООО «НСК» и ООО «Новошипстрой»), наряду с масштабным строительством в г. Новороссийске, принимает участие в социальной жизни города.
В 2005 году Канаеву присвоено звание «Почетный строитель России». В 2014 году удостоен медали и почетного звания «Патриот Новороссийска».
Однако на данный момент местным чиновникам также приходится разбираться с последствиями деятельности компании «Кубаньжилстрой». 30 января в актовом зале администрации состоялась встреча с обманутыми дольщиками. Речь идет о жилых комплексах «Посейдон», «Суворовский», «Суджук Кале».
Первая секция ЖК «Посейдон-1» достроена, но не введена в эксплуатацию. Инженерные коммуникации проверила соответствующая комиссия: подвальные помещения затоплены ливневыми и грунтовыми водами, попадающими в подвал через лоток теплотрассы. Выполнение пусконаладочных работ по теплоснабжению планируется осуществлять за счет перераспределения средств организации-должника ООО «Кубаньжилстрой». Также ситуация осложняется тем, что не все жильцы вступили в право собственности.
Однако главный вопрос, который больше всего интересует обманутых дольщиков — сроки сдачи в эксплуатацию жилищных комплексов «Одиссей» (корпус 19), «Посейдон-1» (корпус 18), «Посейдон-2» (корпус 16), «Суворовский» (корпус 4, 1-я очередь).
Заместитель генерального директора ООО «Кубаньжилстрой» А.В. Россолов, представляя интересы находящегося под следствием Канаева сообщает, что ведутся активные переговоры с инвесторами.
В течение ближайшей недели станет известно, какие именно компании точно примут решение о подписании договоров на проведение работ по возведению и сдаче в эксплуатацию недостроев, — Сообщается на сайте администрации г. Новороссийск.
Известно, что у строительной компании имеются активы, которые возможно реализовать. Компенсационные строительные участки как раз и планируют предлагать инвесторам. Однако не все из них в действительности возможно продать.
В этом состоит проблема, связанная с жилищным комплексом «Суджук Кале» (корпуса 1, 2, 3). В декабре прошлого года компания «Кубаньжилстрой» и ООО «Акстрой» подписали инвестиционное соглашение по завершению строительства ЖК. Однако генеральный директор ООО «Акстрой» Зейрали Байтаров уже выдвинул свои условия сотрудничества: снять арест с земель второго корпуса «Суджук Кале», так как его компании экономически невыгодно инвестировать в этот проект без оперативной коммерческой отдачи.
А руководитель новороссийского отдела следственного комитета Корганов А.В. пояснил, что сделать это невозможно, так как эта мера ограничения наложена судом в качестве обеспечительной.
— «Акстрой» сказал, что, если с ним не договорятся, они могут выйти из дела и подать в суд на «Кубаньжилстрой», — прокомментировали ситуацию сами дольщики.
Граждане высказывают свои опасения и относительно возможного банкротства ООО «Кубаньжилстрой». В этом случае имущество может быть продано по самой низкой цене. Хватит ли суммы, чтобы компенсировать ущерб обманутым дольщикам — остается загадкой. Так, например, ЖК «Одиссей» (корпус 19), «Посейдон-1» (корпус 18), «Посейдон-2» уже объединили в один лот. В обмен на завершение объектов инвесторам предлагается земля под ЖК «Адмирал».
Наиболее остро в этой связи стоит проблема у владельцев квартир в ЖК «Посейдон-1». В свое время они расторгли договор долевого участия, о чем сейчас жалеют. Люди готовы ждать квартиры годами, лишь бы не остаться без ничего. Суть вопроса заключается в том, что со слов дольщиков земельный участок под жилым комплексом находился в аренде у ООО «Кубаньжилстрой». Срок договора истек, а продлевать его не планируют. Таким образом, завершить строительство не возможно, следовательно и дольщики не могут снова заключить договор на те самые квартиры, от которых ранее отказались. Получается, что обманутых граждан даже не внесут в реестр обманутых дольщиков и рассчитывать на восстановление своих прав они не смогут.
Тем временем Сергей Владимирович Канаев находится в СИЗО. Он по-прежнему числится депутатом городской Думы, был выдвинут избирательным объединением «Новороссийское местное отделение Партии «Единая Россия».
О компании ООО «Кубаньжилстрой», которую возглавляет депутат, несмотря на все происходящее, вполне лестно отзывается лично глава города Игорь Дяченко:
— ООО «Кубаньжилстрой», в свое время очень сильно выручил город. После кризиса 2008 года, когда была патовая ситуация и у нас было 1200 — 1150 обманутых дольщиков «…» тогда ООО «Кубаньжилстрой» взял на себя обязательство и вытащил все это. Спасибо, он это сделал! «…» Теперь он пошел работать в город. Есть финансовые сложности, есть другие сложности, сроки просрочены. Но сегодня я с дольщиками встречаюсь раз в месяц однозначно. «…» Ситуация такая, что ООО «Кубаньжилстрой» пошел на то, чтобы найти соинвесторов.
Выходит, что несмотря на прежние старания ООО «Кубаньжилстрой» ситуация с количеством обманутых дольщиков в курортном городе вернулась на круги своя. Теперь более тысячи новороссийцев ждут получения своих квартир в долгостроях ООО «Кубаньжилстрой», сообщает Новая Кубань

2 КОММЕНТАРИИ

Comments are closed.