Уволенный «за митинг Навального» военный оказался предпринимателем зарегистрированным в Новороссийске

0
325

Растиражированный СМИ инцидент с увольнением военного, произошедший во время организованного 28 января сторонниками Навального митинга в Краснодаре, как выяснилось, имеет предысторию.
Напомним, после митинга в Краснодаре в социальных сетях стали распространять фото мужчины в военной форме с протестным плакатом в руках. Вскоре изображенный на фото человек представился: его зовут Рустам Эдуардович. Он сообщил, что его случаем занялась военная полиция, а затем его уволили – якобы задним числом 26 января. Блогеры и некоторые СМИ ухватились за этот случай, и фото, а также скриншоты стали распространяться с огромной скоростью.

В то же время другие пользователи социальных сетей разыскали страницу Рустама Эдуардовича и быстро установили его полное ФИО — Рустам Эдуардович Галимов, старший лейтенант, служил в ВМФ. И к своему увольнению, как оказалось, господин Галимов готовился задолго до 28 и даже до 26 января. Согласно данным базы СПАРК-Интерфакс, молодой человек 10 января зарегистрировал в Новороссийске Краснодарского края ИП, основным видом деятельности которого является торговля одеждой в специализированных магазинах.

Как человек военный, Галимов был обязан знать, что согласно закона «О статусе военнослужащих», он не вправе получать доход от другой деятельности, «за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы».

Дальнейшее изучение страниц Рустама Галимова вообще вызвало вопросы к контролирующим органам. На его аккаунтах изобилует нацистская тематика., сообщает REN TV.

Теперь контент, размещенный устроившим провокацию на митинге бывшим военным, предстоит проверить компетентным органам на предмет нарушений законодательства.