10-я операция при аневризме сосудов головного мозга

0
438

В нейрохирургическом отделении Городской больницы №1 провели в этом году уже 10-ую операцию на сосудах головного мозга. Несколько лет из-за отсутствия специалистов не было возможности оперировать пациентов с подобным недугом. С начала года руководство больницы приложило усилия для подготовки и обучения кадров. Врачи нейрохирургического отделения прошли усиленную стажировку в краевых клиниках. Проведение необходимых операций возобновилось.

Самое страшное, что может случиться в жизни – это внезапная и неожиданная смерть человека, который считает себя полностью здоровым, ни на что не жалуется и живет полноценной жизнью. Именно непредсказуемость подобной ситуации и невозможность предвидеть подобное печальное событие становится главным фактором, пугающим родных и близких. А причиной для такого события может стать аневризма сосудов головного мозга, о наличии которой никто даже не догадывается. Это как «бомба отсроченного действия» в голове у человека, заложенная природой или возникшая вследствие разнообразных причин, которая однажды может «взорваться». И случиться это может в самый неподходящий момент.

Молодая женщина, 1976 г.р. была доставлена бригадой СМП в Городскую больницу №1 с жалобами на сильную головную боль.

Заболевание началось остро, когда, находясь на кухне за приготовлением ужина, женщина закричала от боли и упала. Родственники немедленно вызвали «скорую». В течение 40 минут в больнице пациентке был выполнен полный спектр диагностических мероприятий. Консилиумом специалистов принято решение о проведении по жизненным показаниям нейрохирургического вмешательства. Операцию проводил нейрохирург Регионального сосудистого центра Деревцов Александр Андреевич.

Благодаря своевременному обращению и профессионализму врачей женщина смогла вернуться к полноценной жизни: самостоятельно ходит и независима в повседневной жизни.

В нейрохирургическом отделении Городской больницы №1 работают 9 высококлассных врачей, владеющие различными методиками проведения оперативных вмешательств. Только с начала года выполнено 149 сложнейших операций, без которых неминуемы инвалидность пациентов или даже смерть.