Где найти покупателей недвижимости? Опыт агентства «Аякс»

0
491

На продажу недвижимости могут уйти годы. Особенно если вы продаете квартиру, дом, офис или другой объект самостоятельно. Размещение бесплатных объявлений в интернете – не лучший вариант. Если вы полагаете, что прямая продажа от собственника гарантирует поток потенциальных покупателей, то ошибаетесь – статистика демонстрирует обратное.

Тенденции таковы, что покупатели чаще доверяют агентствам, нежели собственникам. Главная причина – вероятность столкнуться с мошенниками. Поэтому найти покупателей самостоятельно непросто. Мы проанализировали опыт агентства недвижимости «Аякс» в Краснодаре и изучили отзывы его клиентов. Поговорим о том, как ищут покупателей риэлторы, и какие профессиональные инструменты доступны собственникам при самостоятельной продаже.

Где ищут покупателей риэлторы?

Прежде всего, в собственной базе, которая формируется из числа клиентов, уже обращавшихся в агентство со схожими запросами. Также покупатели приходят с Ayax.ru – самого популярного сайта агентств недвижимости в Краснодаре с более чем 60 000 уникальных посетителей в месяц. Помимо этого, риэлторы используют и другие способы поиска покупателей, в частности:

  • размещают информацию об объекте на 40 интернет-ресурсах с высокой посещаемостью в рамках эксклюзивного соглашения о сотрудничестве;
  • делают рассылку партнерским компаниям и привлекают к работе риэлторов других агентств;
  • вносят информацию в закрытую базу объектов недвижимости для риэлторов региона.

Агентство недвижимости «Аякс» также использует все PR-инструменты для продвижения объектов. Это таргетинг, контекстная и баннерная реклама. Потенциальных покупателей ищут не только на территории региона, но и за его пределами: иногородние покупатели часто обращаются именно в агентство, чтобы найти жилую и коммерческую недвижимость. Они не знакомы с городом, не всегда могут посещать сделки, поэтому в их интересах обратиться к риэлторам и юристам. Агентство может предоставить услуги по подбору объекта и оформлению документов без личного присутствия покупателя.

аякс недвижимость отзывы

Какие профессиональные инструменты доступны собственнику и выгодно ли их использовать?

Собственнику недоступны закрытые базы. Продвижение с помощью открытых площадок не всегда эффективно: если в агентстве «Аякс» недвижимость могут одновременно продавать более 800 риэлторов, то владельцу объекта приходится все делать самому. Ему предстоит:

  • подготовить качественные фотографии объекта и текст объявления;
  • провести оценку и проанализировать рынок, чтобы определить стоимость объекта;
  • зарегистрироваться на десятках разных площадок;
  • ежедневно отвечать на звонки не только от потенциальных покупателей, но и от посредников, стремящихся навязать собственнику свои услуги;
  • поддерживать объявления в актуальном состоянии, часто оплачивать премиум-размещение и автоматическое поднятие в выдаче;
  • проводить показы;
  • обращаться к юристам или самостоятельно оформлять документы для сделки купли-продажи.

Мы проанализировали отзывы об агентстве «Аякс» и пришли к выводу, что большинство покупателей заинтересовано в предоставлении комплексных услуг: подбор недвижимости, проверка ее юридической чистоты, оформление документов для сделки. Согласно опыту экспертов, собственник может найти потенциального покупателя, но конвертировать просмотр в продажу удается крайне редко. Проще, а часто и выгоднее, обратиться за помощью в агентство недвижимости.