[ad_1]
«От умеренного ограничения импорта конечный потребитель однозначно не пострадает, кубанские садоводы готовы заместить выпадающие зарубежные поставки своей продукцией. Запрет ввоза в Россию фруктов из Китая положительно скажется на экономике садоводческих предприятий», — сказал Коробка.
По его словам, на Кубани существует проблема падения цен на рынке в период массовой уборки плодовых и ягодных культур — летом и осенью, в прошлые годы это связано как раз с завозом больших партий импорта. «Причем, [импорта], как показывает практика, не всегда достойного качества», — сказал вице-губернатор. По его словам, из-за перенасыщения рынка фруктами в это время года садоводы вынуждены были отдавать выращенный урожай фактически за бесценок, так как не у всех есть возможность заложить фрукты на хранение, связано это с тем, что темпы роста объемов урожая в регионе превышают темпы строительства фруктохранилищ.
По данным администрации Краснодарского края, по состоянию на конец июля в регионе уже собрано свыше 13 тыс. т. персиков, яблок, малины, крыжовника, смородины, голубики. Урожай клубники вырос в два раза в сравнении с 2018 годом и составил 1,1 тыс. т, что является рекордом минувшего десятилетия. В 2018 году на Кубани был установлен рекорд минувших 30 лет по сбору плодово-ягодного урожая, объем собранной продукции превысил 514 тыс. т. Ежегодно в Краснодарском крае увеличивают площади закладки садов, обновляют их, так в 2019 году на эти цели выделено 703 млн рублей государственных инвестиций из федерального и краевого бюджетов, также ведется строительство фруктохранилищ.
Читайте также
Источник



