Как правильно париться в бане: важные советы

0
676

Многие люди думают, что воспользоваться услугами бани очень легко. На первый взгляд, так и может показаться, но на самом деле, высокие температуры могут быть довольно опасными. Потому важно придерживаться нескольких важных правил, которые позволят не сталкиваться с проблемами никогда. Отметим, что перейдя по ссылке https://bani.ua/kyiv-oblast/kyiv можно получить информацию о бане в Киеве.

Подготовка

Для начала нужно подготовиться. Помимо переодевания и подготовки воды, веников и трав, потребуется подготовить ещё и своё тело. Дело в том, что температура кожи довольно низкая, нервная система привыкает к комнатной температуре. Потому при резких перепадах может произойти шок. Он опасен чрезмерным повышением давления, да и возможностью испытать перегрев. Перегрев может привести даже к потере сознания. Потому стоит провести тщательную подготовку перед тем, как начинать париться в бане.

Для этого нужно немного постоять под теплым душем. Для начала вода может быть обычной температуры, после чего её можно повышать до 40-45 градусов. Такого прогрева вполне достаточно, чтобы подготовить кожу и нервную систему к предстоящему испытанию.

Заходы

Заходы нужно делать постепенно. В первый раз будет достаточно всего 10 минут. Они позволят телу лучше подготовиться к процессу. Да и лёгкие с носоглоткой привыкнут к высокой температуре. Ведь вначале они могут испытывать стресс из-за больших перепадов температур.

Во-второй раз можно уже посидеть 15-20 минут, а в третий увеличить время даже до 30. Это как раз комфортные цифры, которые подойдут каждому человеку. Главное подобрать правильный температурный режим. Не стоит делать парилки слишком горячими, но и париться в холодной бане тоже не стоит.

Вода

И напоследок, понадобится правильно работать с водой. Нужно добавлять примерно по 2 литра воды на камни после каждого захода. Это позволит обеспечить оптимальное количество пара в помещении, которого будет достаточно для поддержания комфортной влажности воздуха.

Если же говорить про воду с различными экстрактами, то их добавлять на камни не стоит. Да, так аромат трав будет намного более существенным, но под воздействием температур, сок некоторых растений может приобретать не очень положительные свойства. Потому будет достаточно расплескать такую воду по стенам. Ведь сауна обладает температурой окружающей среды выше 100 градусов.