Какие культурные события ждут туристов летом в Краснодарском крае

0
333

Во время предстоящего курортного сезона в крае, по традиции, состоятся десятки мероприятий, которые соберут гостей не только со всей России, но и из-за рубежа.

Путешественников ждет много интересного. Киноманы, любители юмора и истории, ценители казачьих традиций — все смогут найти развлечение на свой вкус.

Новинка этого туристического сезона — фестиваль «Античное наследие России». Он пройдет с 1 по 12 июня сразу в пяти городах региона: тематические площадки развернутся в Краснодаре, Анапе, Геленджике и Тамани.

Гостям расскажут об искусстве и ремеслах, гастрономии и виноделии, мореплавании и военном деле, об олимпийском движении и спорте. Посетители смогут попробовать не только современные блюда греческой и русской кухни, но и угощения, приготовленные по старинным рецептам. Греческие и российские шеф-повара проведут для всех желающих кулинарные мастер-классы. В дегустационном меню — вина, оливки, сыр и фрукты. Все от кубанских производителей.

Этнические и кулинарные сюрпризы приготовила в этом году и «Атамань». Этнографический и туристический комплекс  откроется 1 мая. Гостей станицы накормят традиционными казачьими блюдами, покажут этнические танцы и обряды, проведут по казачьим подворьям и хатам, научат объезжать коней, готовить борщ и вареники, а также покажут классические для кубанских казаков ремесла. Этнографический комплекс  будет открыт каждый день с 9:00 до 17:00.

А Сочи летом приглашает в гости киноманов. С 3 по 10 июня там пройдет предъюбилейный 29-й «Кинотавр». Демонстрационной площадкой для лент-конкурсантов в этом году, как и в предыдущие, останется Зимний театр. Трагедии, мюзиклы и комедии — в программе фестиваля работы на любой вкус. По традиции, «Кинотавр» откроет зрителям и новые имена. Прием заявок стартовал еще в декабре прошлого года.

Любителей современного российского кино ждут и в Анапе. В сентябре курорт примет уже 27-й по счету «Киношок». Программа фестиваля — это просмотр полнометражных фильмов отечественных режиссеров. В номинации «Границы шока» представят короткий метр. А «TV-шок» порадует полнометражными игровыми телефильмами. Найдется, что посмотреть и над чем подумать, и любителям классического кино, артхауса и исторических картин. Цель фестиваля — поддержать талантливых кинематографистов, работающих во всех жанрах.

Во время туристического сезона в Краснодарском крае пройдут сотни событий. Это и познавательные экскурсии, и гастрономические открытия, и экстремальные приключения — все это может стать альтернативой классическому пляжному отдыху или дополнением к нему.