КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

0
343

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 30 апреля – 6 мая 2015 года

Подготовлено на основе информации  «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

 

  1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1.Метеорологическая: в начале прошедшего периода в ночные и утренние часы по всей территории края отмечались заморозки на почве и воздухе категории ОЯ. В остальную часть периода по всей территории края отмечалась теплая погода без существенных осадков.

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 30 апреля – 2 мая 2015 г.:

На 30 апреля:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный  дождь, утром и днём в юго-восточных районах местами сильный дождь. В дневные и вечерние часы возможно гроза, в отдельных пунктах с градом. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°;  днем +17…+22°.

На Черноморском побережье: местами кратковременный дождь, гроза. Ветер  южный, юго-западный 6-11 м/с,  местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°, днем +15…+20°.

На 1-2 мая:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь с грозой, в предгорных и горных районах местами сильный, с градом. Ветер западный 5-10 м/с,  при грозе порывы 12-17 м/с. Температура ночью  +7…+12° тепла, при прояснении 2 мая  +2…+7°;   +17…+22°,  2 мая местами до +25°.

На Черноморском побережье: температура ночью +6…+11°, днем +16…+21°.

 

Ориентировочный прогноз погоды на период с 3 по 6 мая 2015г.:

На 3-4 мая:

по Краснодарскому краю: дождь с грозой, местами сильный,  в отдельных пунктах возможен град. Ветер  южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха +7…+12°; днём +17…+22º.

На Черноморском побережье: температура воздуха  +8…+13º; днём +16…+21º

На 5-6 мая:

по Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь,  гроза, в отдельных пунктах возможен град. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, при грозе  порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°, днем +18…+23°, местами 6 мая до +26º.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +9…+14º; днём +17…+22°, местами по югу до +25º.

1.2. Гидрологическая: за прошедший период на водных объектах края существенных изменений не отмечалось. Уровни воды ниже отметок НЯ.

Наполнение водохранилищ от полных объемов на 29 апреля составило: Краснодарское – 65 %, Шапсугское – 6 %, Крюковское – 48 %, Варнавинское – 38 %.

Прогноз: в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными на юго-восточных и юго-западных притоках р.Кубань и на реках и водотоках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Лавиноопасность:

За прошедшую неделю в горах МО г.Сочи сошло 27 снежных лавин.

Высота снежного покрова на г.Аибга (МО г.Сочи) по состоянию на 29 апреля 2015 года составляет 229 см.

Прогноз: по данным  ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» в горах Краснодарского края, в том числе район Большого Сочи выше 1000 метров слабая лавиноопасность. На автодороге А-149 «Адлер-Красная Поляна» — нелавиноопасно.

1.4.Геологическая: в норме.

Прогноз: в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными, в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: гг.Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

28 апреля в МО г.Краснодар поступило сообщение об угрозе заминирования аэропорта «Пашковский». Пассажиры и персонал из аэропорта эвакуированы на безопасное расстояние. Вызов оказался ложный.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшую неделю в крае произошло 68 пожаров, в результате которых пострадало 130 человек, 6 – погибло, в том числе 1 ребенок.

За прошедший период на территории МО Тимашевский, Тихорецкий районы и гг.Анапа, Краснодар, Сочи   было отмечено 6  крупных пожаров.

1.6.2. ДТП: за прошедшую неделю на автомобильных дорогах края произошло 103 ДТП, в результате пострадало 127 человек, 10 – погибло.

1.6.3. ВОП:

Зв прошедший период на территории МО: Кущевский, Крымский, Северский, Тихорецкий, Щербиновский районы и гг.Геленджик было зарегистрировано 10  случаев обнаружения ВОП.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая: в норме.

1.8. Биолого-социальная обстановка:

Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонуло 3 человека.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

 

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1.Природного характера.

 

2.1.1. 30 апреля – 6 мая в горах на территории муниципального образования г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 30 апреля — 4 мая на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

подтоплением и затоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

авариями на объектах энергетики;

разрушением и размывом берегов рек;

нарушением работы ливневых систем;

возможно повреждение сельхозугодий и автотранспорта;

обрывом воздушных линий связи и электропередач.

Источник ЧС и происшествий – сильные осадки, град.

 

2.1.3. 30 апреля – 4 мая существует вероятность возникновения ЧС и  происшествий на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский,  Курганинский, Лабинский, Мостовской, Отрадненский, Северский,  Туапсинский, Успенский районы и гг. Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, территорий, населенных пунктов;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей  (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

 

2.1.4. 30 апреля – 6 мая на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Туапсинский районы и гг.Горячий Ключ, Геленджик, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.2. Техногенного характера:

30 апреля-6 мая в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

возможны аварии на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

возможно увеличение количества ДТП из-за туманов;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

Ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

На территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах.

 

  1. Рекомендации

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

провести заседание КЧС;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и  ликвидации ЧС;

проверить готовность средств эвакуации, техники, плавсредств;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

организовать дежурство руководящего состава;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:

не допускать выхода  неорганизованных групп  и техники в горные районы  края; усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

 

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия от сильных осадков и подъемов уровней воды:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

проверить и привести в готовность все имеющиеся в наличии плавсредства для проведения спасательных и эвакуационных работ;

провести расчистку ливневых систем от мусора для беспрепятственного стока дождевых вод;

при получении предупреждения о возможном поднятии уровней воды до неблагоприятных отметок (НЯ) и выше, организовать наблюдение на реках в местах возможного возникновения заторов (железнодорожные, автомобильные и пешеходные мостовые переходы, места сужения русел рек, места крутых поворотов русел рек);

усилить контроль за водными объектами и гидротехническими сооружениями (дамбы обвалования, мосты);

при угрозе ЧС вывести людей и технику с прибрежной зоны и устьев рек;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

 

По противооползневым мероприятиям:

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

проверить  систему связи и оповещения;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств необходимых для ликвидации возможной ЧС;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

 

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

 

 

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, в том числе организовать информирование населения о состоянии дорожного покрытия, плотности потоков дорожного движения на участках автотрасс и превентивное перераспределение потоков автомобильного движения и т. д.

провести обследования средств размещения, расположенных на территории муниципальных образований на предмет выявления несанкционированных заездов организованных групп детей;

организовать ежедневный контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов;

обеспечить безопасность дорожного движения, обратив внимание на организацию дорожного движения в населенных пунктах Азово-Черноморского побережья, горной и предгорной местности, на маршрутах следования в вышеуказанные населенные пункты и на экскурсионных маршрутах;

сформировать специальные группы по выявлению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и предпринимательской деятельности.

 

По вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах:

организовать совместно с ГИМС  патрулирование на водоемах и проведение профилактических мероприятий по обследованию   водных объектов края;

вести разъяснительную работу с населением и отдыхающими по выбору мест купания, правилам поведения на воде, запрете купания в нетрезвом состоянии, купании детей без присмотра взрослых;

усилить контроль за работой мест массового отдыха. Привлечь отделения ГИМС к работе по определению мест массового отдыха (пляжей), баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, используемых в целях проката (технические зоны);

осуществлять постоянный надзор за техническим состоянием технических средств, привлекаемых к спасению терпящих бедствие на  водных объектах.

 

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

 

Данные прогнозирования ЧС будут уточняться в ежедневных прогнозах

 

Пресс служба администрации города