«Югводоканал»: Муниципалитеты тормозят принятие инвестпрограмм по реконструкции водопроводных сетей на Кубани

0
1096

Принятие инвестпрограмм по реконструкции сетей водоснабжения на Кубани тормозится по вине муниципалитетов, заявили в ООО «Югводоканал».

На недавнем совещании врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что в регионе около 70% водопроводных сетей и сетей теплоснабжения находится в аварийном состоянии, и призвал решить эту проблему.

В пресс-службе ООО «Югводоканал» пояснили, что сегодня по закону любые капитальные вложения в реконструкцию сетей водоснабжения и инженерного оборудования могут проходить только за счет инвестиционной программы.

«Подготовить ее проект «Югводоканал» сможет лишь после утверждения муниципалитетами схем водоснабжения, которые они должны разработать в соответствии с требованиями, утвержденными Правительством РФ. Однако ни одна администрация до сих пор так и не выполнили свои обязанности в полном объеме», – заявили в компании.

Заложником в данной ситуации являются потребители, ведь с помощью инвестпрограмм появилась возможность решить многие проблемы по водоснабжению, отмечают в «Югводоканале». В пример в пресс-службе привели ситуацию со строительством новой магистрали водопровода в Крымском районе. Деньги выделены из краевого бюджета, строительство взял под личный контроль В. Кондратьев. Новая нитка в 10 км под станицей Неберджаевской заменит наиболее аварийный участок старого магистрального водопровода №1 от насосной станции третьего подъема, расположенной недалеко от Крымска, до ПК-100 под станицей Неберджаевской. Ввод в эксплуатацию обновленной магистрали позволит решить многолетнюю проблему и стабилизировать ситуацию с водоснабжением в Новороссийске и Геленджике, но одновременно может и лишить питьевой воды абонентов хутора Красный и города Крымска, проживающих в районе опытно-селекционной станции.

Сейчас для данных абонентов ООО «Крымский водоканал» получает воду по техприсоединению от старого магистрального водовода МВ-1. Необходимо, чтобы водоканал присоединился к новой магистрали, а чтобы жители гарантированно не оставались без воды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, что сейчас часто происходит, еще и к магистральному водопроводу МВ-2, который проходит рядом.

«ООО «Югводоканал» неоднократно информировал администрацию Крымского района о необходимости срочного принятия мер для решения этой проблемы. Но пока с их стороны нет никаких действий,- отметили в компании. – Более того, администрация Крымского городского поселения вообще не принимает активного участия в разработке схемы водоснабжения, уклоняясь от своих обязанностей. Из-за этого у РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал» нет инвестиционной программы, в которую можно было бы включить и строительство данного технологического присоединения. По закону сегодня ресурсоснабжающее предприятие не может заниматься инвестиционной деятельностью при отсутствии схем водоснабжения».

Гендиректор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко подчеркнул, что компания продолжает исправно выполнять свои обязательства по подаче питьевой воды и надеется на скорейшее содействие органов власти.

«Мы призываем муниципалитеты активизировать работу по разработке и утверждению схем водоснабжения», – добавил Владимир Середенко.

ЮГА.ру