Юбилейные мероприятия, посвящённые 55-летию полёта человека в космос и празднованию Дня космонавтики, прошли сегодня в Новороссийске

0
367

Юбилейные мероприятия, посвящённые 55-летию полёта человека в космос и празднованию Дня космонавтики, прошли сегодня в Новороссийске с грандиозным размахом. Оно и понятно, в городе-герое построен и много лет успешно работает единственный в Краснодарском крае планетарий, который носит имя космонавта №1 Ю.А. Гагарина.

В 10 часов на площади перед планетарием прошёл торжественный митинг, который открыл череду мероприятий этого дня. Перед собравшимися выступили: Президент Федерации космонавтики Кубани, академик РАЕН Энвер Махмудович Трахов, главный конструктор направления ПАО «Сатурн» Владимир Александрович Битков, начальник БНТиПР Ирина Сергеевна Казарян, отряд юных космонавтов СОШ №20 имени лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора В.В. Горбатенко (Темрюкский район) и, конечно, директор Новороссийского планетария Т.И. Малахова.

Фасад здания планетария украсили тематическими баннерами, по периметру растяжками, а перед входом появились настоящие «живые» скульптуры 2-х космонавтов, с которыми все желающие имели возможность сфотографироваться. Сам парк имени Ленина напоминал бесконечное космическое пространство, где, то там, то здесь зажигались звёзды.

После митинга на площади перед планетарием заработали игровые детские программы: «В космос скучных не берём!», «Планета хорошего настроения». Развлекали собравшихся детей «Петрушки» из ДК «Гайдук».

К 12 часам приглашённые делегации гостей со всего края (Красноармейский район, Темрюкский район, Геленджик, Северский район, Горячий Ключ, Туапсе) потянулись в городской театр на театрализацию «необыкновенного полёта» в прошлое «Он сказал: «Поехали!»».

Режиссёр-постановщик О.Е. Кузин сначала разогрел зрителей, познакомив зал сразу с тремя Юрами. Юрии получили свои «звёзды» за имя, которым их нарекли родители, а затем режиссёр представил зрителям свой новый шедевр-постановку. Браво мастеру! В зале утирали слёзы, когда на экране мелькали кадры гибели самолёта Гагарина, а на сцене группа артистов озвучивала эту трагедию.

На сцену гортеатра пригласили главу города Новороссийска Владимира Синяговского, Президента Федерации космонавтики Кубани Энвера Трахова и Владимира Биткова. Каждый из выступающих нашёл свои особые слова и чувства, понятные каждому присутствующему в зале. Гости поблагодарили главу города за такой удивительный подарок ко Дню космонавтики. Новороссийск всегда принимает гостей на должном уровне. А Владимир Ильич поблагодарил всех за тёплые слова в его адрес. Затем сказал спасибо всем, кто подготовил такую замечательную программу. Молодому поколению глава города пожелал равняться на лучших и стремиться покорять новые высоты.

— Место подвигу есть всегда, не важно, в какое время вы живёте, — обратился в зал Владимир Синяговский. – Всегда нужно стремиться покорить свою высоту и не бояться при этом никаких трудностей, как поступал в своё время Гагарин. Его жизнь – яркий пример мужества и патриотизма, любви к своей Родине и своей семье. Желаю всем, кто этого хочет, стать космонавтами! – закончил Владимир Ильич.

Впечатлённая публика из зала гортеатра перешла на парковую аллею, где состоялся флеш-моб Всероссийской акции «Подними голову!»: в небо взмыли 1000 воздушных шаров и ракета, сделанная собственноручно детьми.

У фонтана и на площадках парка начались спортивно-игровые и концертные программы для детей и взрослых. Всем заинтересованным, а также приглашённым на праздник, предложили принять участие в научно-практической конференции и посетить кинолекцию «Колумб Вселенной».

С 18 до 20 часов на площади перед бюстом Ю.А. Гагарина новороссийские поэты проведут Гагаринские чтения «Первый космонавт планеты».

Завершится череда мероприятий кульминационным пиротехническим шоу.

DSC05970.JPG DSC05969.JPG DSC05968.JPG DSC05967.JPG DSC05966.JPG DSC05965.JPG DSC05959.JPG DSC05960.JPG DSC05961.JPG DSC05962.JPG DSC05963.JPG DSC05964.JPG DSC05957.JPG DSC05956.JPG DSC05955.JPG DSC05954.JPG DSC05953.JPG DSC05952.JPG DSC05946.JPG DSC05947.JPG DSC05948.JPG DSC05949.JPG DSC05950.JPG DSC05951.JPG DSC05945.JPG DSC05944.JPG DSC05942.JPG