Вода не нужна Новороссийску, оплату не гарантируем!

0
286

Около 170 млн рублей составляет долг МУП «Водоканал Новороссийска» перед ООО «Югводоканал».
«Муниципальное предприятие, получая воду от РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ООО «Югводоканал», подавая ее потребителям Новороссийска, собирая платежи, из месяца в месяц допускает просрочку платежей, рост кредиторской задолженности. Так, задолженность на 29 марта 2016 года составила почти 170 млн. рублей, что соответствует оплате за пять месяцев», – сообщает пресс-служба «Югводоканала».
По данным предприятия, МУП «Водоканал города Новороссийска» получает у РЭУ «Троицкий групповой водопровод» три четвертых объема необходимой муниципалитету воды. Помимо этого, водоканал имеет собственные источники водоснабжения. Так, при благоприятных погодных условиях примерно четвертую часть всего объема воды поставляет в город Неберджаевское водохранилище и Пенайский каптажный водозабор со значительной мощностью зимой и ограниченной в летнее время года.
Питьевая вода с Троицкого водозабора круглосуточно транспортируется по магистральному водоводу, который находится близ станицы Троицкой в Крымском районе. Балансовая граница согласно договора №83 от 01.04.2013 года находится в городе Новороссийске, в районе северного портала тоннеля. Далее вода распределяется по городу муниципальным предприятием.
«Свои обязательства «Югводоканал» выполняет в полном объеме. В 2015 году ресурсоснабжающее предприятие подало в Новороссийск даже больше договорного объема – на 916,35 тысяч кубометров воды. Ни разу не были нарушены сроки ремонта, оговоренные в нормативных документах. Как правило, ремонтные работы выполнялись с опережением», – подчеркивается пресс-служба предприятия.
В настоящее время ведутся плановые работы по подготовке Троицкого группового водопровода к предстоящему курортному сезону. В ближайшие месяцы в рамках концессионного соглашения будет заменен напорный коллектор с задвижками на насосной станции третьего подъема НС-3, построен участок водовода диаметром 1000 мм протяженностью 112 метров на территории станции, что позволит обеспечить стабильную подачу воды абонентам и повысить надежность водоснабжения.
Планируется заменить наиболее аварийные участки на магистральном и сборных водоводах. В частности, на магистральном водопроводе МВ-1 диаметром 1000 мм от НС-4 до северного портала – участок ветхой трубы длиной 21 метр. Будет выполнен еще целый ряд организационно-технических мероприятий, которые в целом позволят добиться стабильной подачи качественной питьевой воды.
«Однако не всегда удается выполнить все запланированные работы в полном объеме. Денег на реконструкцию ВКХ из-за хронических неплатежей МУП «Водоканал Новороссийска» не хватает. Кроме того, Злостное уклонение от оплаты за поставляемую питьевую воду привело к отсутствию денег у «Югводоканала», чтобы расплатиться по своим долгам, например, за электроэнергию. Кроме того, немалые суммы необходимы и для приобретения реагентов и материалов, нужных для устранения аварий и планового ремонта сетей», – отмечает «Югводоканал».
По данным пресс-службы, в феврале «Югводоканал» предложил муниципальному предприятию подавать больше воды и поберечь запасы Неберджаевского водохранилища. Такая возможность имеется, пока не наступил курортный сезон. «Водоканал Новороссийска» в свою очередь от данного предложения отказался, в своем письме указав, что «при превышении указанных объемов оплату не гарантируем».
«Коллектив «Троицкого группового водопровода», несмотря на все трудности, прилагает максимум усилий для того, чтобы жители Краснодарского края получали бесперебойно и в достаточном количестве питьевую воду высокого качества. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы у людей осталось хорошее впечатление от отдыха, чтобы им захотелось вновь приехать на побережье Черного моря. Только общими усилиями вместе с краевыми и муниципальными властями мы сможем изменить ситуацию и добиться результата», – прокомментировал генеральный директор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко, сообщает «Портал южного региона«