В отделении сосудистой хирургии Городской больницы №1 провели 200-ую операцию на сонной артерии

0
1077

Поражение сонных артерий — одна из основных причин развития ишемического инсульта. По современным данным, около 70% больных, перенесших инсульт, имели поражения сонных или позвоночных артерий. Чаще всего – это атеросклероз сонной артерии. За последние пять лет в отделении сосудистой хирургии Городской больницы №1 г. Новороссийска, спасая жизни, сосудистые хирурги провели 200 операций на сонных артериях.

Пациент, 58 лет, обратился за помощью к ангиохирургу  амбулаторно с жалобами на перемежающуюся хромату на расстоянии 500 м, головокружение, шум в ушах постоянного характера. Больной длительно  курит.  Пациента в срочном порядке отправили в Городскую больницу №1 на дообследование. При проведении триплексного обследования артерий и  сонных артерий у больного были выявлены мультифокальный атеросклероз, гипертоническая болезнь 2 ст., сахарный диабет. Особенно опасен атеросклероз брахиоцефальных артерий. Это три артерии, берущие начало от брахиоцефального ствола: сонная, подключичная и позвоночная. Иногда данное состояние называют атеросклерозом сосудов шеи. Сонная артерия снабжает кровью головной мозг, появление в ней бляшек (атеросклероз сонных артерий) является состоянием, угрожающим жизни, так как часто становится причиной инсультов.

Больному было предложено оперативное лечение в объеме каротидной эндартерэктомии (удаление бляшек из сонной артерии). Каротидная эндартерэктомия проводится для профилактики инсульта, либо для предупреждения повторного инсульта.

В послеоперационном периоде у больного отмечается регресс неврологической симптоматики: исчез шум в ушах, головокружение.

Благодаря профессионализму оперирующего хирурга С.С. Лебедева, лечащего врача О.Е. Куц, пациент выписан в удовлетворительном состоянии. Сейчас он динамически наблюдается у терапевта, кардиолога, эндокринолога (у больного в стационаре выявлено повышение гликемии), ангиохирурга

Но важно понимать, что операция — это лечение следствия, а не причин, и, если не принять меры для нормализации образа жизни и устранения причин прогрессирования заболевания, бляшки появятся вновь, а значит, жизнь снова окажется под угрозой