В Новороссийске прошел спортивный Фестиваль для детей с ограниченными возможностями

0
495

В Новороссийске 10 декабря прошел Первый фестиваль по параспорту «Мы вместе». В нем приняли участие 50 маленьких спортсменов с ограниченными возможностями, и их здоровых сверстников.  Программа фестиваля была построена так, чтобы у ребят была возможность посоревноваться на равных. 

Фестиваль создан в рамках двух  проектов «Доступная среда»  и «Спорт детям».  Чтобы социально адаптировать детей с ограниченными возможностями здоровья в активную спортивную среду, а также для популяризации занятий физической культурой и спортом,  среди подрастающего поколения.

В городе создано немало объектов, помогающих детям — инвалидам заниматься и развивать спортивные достижения. В Новороссийске около 150 детей с ограниченными возможностями здоровья привлечены и успешно занимаются в спортивных секциях. В скором времени горожане смогут гордиться успехами подрастающего поколения, их волей к победе и преодолением физических ограничений.

В фестивале приняли участие приглашенные организаторами паралимпийские чемпионки  кубка мира  по стрельбе из лука  Светлана Баранцева и Маргарита Сидоренко. Они провели мастер — классы среди юных спортсменов, поделились спортивными секретами, по окончанию соревнований вручили медали победителям.

По словам организаторов, проведение Фестиваля по параспорту  планируется в городах: Геленджике, Туапсе, Горячем Ключе, ст. Северской. Это уже произойдет 2017 году.