В Новороссийск прибудут мощи крестителя Руси князя Владимира

0
315

Уникальную реликвию в город-герой привезут в рамках морского крестного хода. Организовали его по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в честь святых правителей Руси – князя Владимира, вошедшего в историю, как креститель Руси и благоверного Александра Невского.

Путешествие же парусной яхты с их мощами стартовало, напомню, 17 июля из Сочи. За двенадцать дней пути (конечной точкой плавания станет Севастополь) святыни побывают в самых разных городах. На Кубани к частичкам великих князей можно будет приложиться с 20 июля в Новороссийске.

— Икону и ковчег с мощами доставят в расположенный на Малой земле храм Новомученников и исповедником Российских, — рассказал координатор морского крестного хода Сергей Шаров. – Начиная с 16.00 к святыням может приложиться любой желающий. В церкви отслужат вечернюю божественную литургию. Пребывать в Новороссийске мощи будут до полудня 21 июля, после чего их погрузят на яхту и крестный ход отправится в Керчь.

Частички князя равноапостольного князя Владимира и Александра Невского, по информации кураторов путешествия, завозят только в те города, где есть воздвигнутые в честь святых храмы.

Оба правителя Руси, по словам помощника благочинного Севастопольского округа иерея Михаила Викторова, были связаны с исполнением божьих заповедей и своих государственных обязанностей в рамках духа евангелисткой истины. Мощи князя Владимира доставят в Новороссийск в специальном ковчеге, а частички Александра Невского — вместе с посвященной ему иконой.

О ЧЕМ ПРОСИТЬ СВЯТЫХ

Равноапостольному князю Владимиру молятся, как правило, об укреплении веры, избавлении от внешних врагов и внутренних распрей, о мире и единомыслии, о спасении от всякого зла, бед и напастей. Креститель Руси поможет тем, кто просит об исцелении от смертельных и глазных болезней, и избавлении от слепоты. Великий князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России.

Что касается Александра Невского, то он считается покровителем всех воинов. Помогает сохранить крепкое здоровье и помогает построить хорошую карьеру.