В МФЦ Новороссийска в очереди придется ждать более часа

0
1103

На совещании по предоставлению государственных и муниципальных услуг Вениамин Кондратьев особое внимание обратил на деятельность МФЦ в станицах и небольших городах, подчеркнув, что жителям края нужна без сбоев работающая система.

– Здесь люди оформляют недвижимое имущество, получают новые паспорта, становятся на миграционный учет, получают сертификаты на материнский капитал, оформляют социальные льготы и субсидии, ставят детей в очереди в детские сады и так далее. И получать все эти услуги от государства они должны быстро и комфортно, – обратился руководитель региона к участникам совещания.

Вице-губернатор Александр Саурин отметил, что качество услуг складывается из нескольких факторов. Во-первых, это наличие универсальных окон. В крае утвержден план их открытия. Сейчас в крае 1014 окон, до 1 сентября 2015 года планируется открыть еще 193 окна. Из 44 муниципалитетов план корректно выполняется в 42. В Апшеронском и Успенском районах есть отставания из-за финансирования, но к сентябрю текущего года они должны быть преодолены. Во-вторых, это работа универсальных специалистов. К сентябрю в крае пройдут обучение 1351 специалист. Еще один показатель – соответствие помещений стандартам комфортности. В крае этот показатель достигает 97,8%. Только в шести районах: Крыловском, Абинском, Мостовском, Калининском, Успенском и Новопокровском МФЦ не соответствуют требованиям полностью.

– Важнейший показатель качества услуг – время в очереди. Федеральный норматив – 15 минут. Среднее время ожидания в очереди наконец-то сократилось и составляет в крае 12,1 минуту, хотя еще в начале года этот показатель составлял 15,5 минут, – сообщил Александр Саурин.

Однако в трех муниципалитетах зафиксированы «рекорды». В Новороссийске людям приходится тратить на ожидание в очереди 93 минуты, в Крыловском районе – 40 минут, в Староминском районе – более 30 минут.

Вениамин Кондратьев отметил, что при общей положительной оценке МФЦ по краю, такие моменты недопустимы.

– Еще раз подчеркиваю, если вы не можете преодолеть ситуацию с очередями, будем персонально общаться с главами муниципалитетов, где есть такие случаи. Разгоните команду или ее членов, которые не могут расстаться с очередями в свои кабинеты или в МФЦ. Ваши коллеги и в Краснодаре, и большей части районов находятся на высоком уровне по работе с МФЦ. Все можно при желании, – заявил руководитель региона.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края