У нас своя Олимпиада

0
295

Зеленый — цвет надежды

 — А иначе зачем танки по полю зря гонять?

Офицер управления боевой подготовки Восточного военного округа (ВВО) полковник Вячеслав Жаплов откровенно раздражен глупым журналистским вопросом.

 — Конечно, нам нужна только победа, — говорит он.

 За «рычагами» российской сборной по танковому биатлону Вячеслав Леонидович в третий раз. Два года подряд, в 2014 и 2015-м, старший тренер приводил свою команду к безоговорочным победам в этом зрелищном виде военных состязаний. Только на первое место в международных соревнованиях, в которых на полигонных трассах и огневых рубежах сойдутся 54 экипажа из армий 16 стран мира, полковник Жаплов и его танкисты рассчитывают и сейчас

13637446

Цвета раскраски боевых машин и очередность заездов разыгрывались на жеребьевке команд  — участниц конкурса «Танковый биатлон». Первый экипаж нашей сборной на преодолении противотанкового рва, кургана, эскарпа, брода, колейного моста и косогора (препятствия на трассе танкового биатлона) сойдется в схватке с танкистами из Казахстана, Индии и Сербии. Второй экипаж вступит в соревновательную гонку с экипажами из Китая и Зимбабве. Третий — с представителями команд Индии и Венесуэлы.

— С кем тягаться на трассе, нам абсолютно неважно, — считает полковник Вячеслав Жаплов. — А цвет русским танкам достался хороший — зеленый, цвет надежды. …

 Во время зимнего периода обучения на полигоне ВВО «Анастасьевский» в Хабаровском крае прошла проверку принципиально новая методика огневой подготовки танковых экипажей. Подробности не раскрываются, известно только, что при этом сектора стрельбы, последовательность поднятия мишеней и расстояние до них экипажу танка заранее были неизвестны. Новую методику проверяли именно в Восточном военном округе, потому что танкисты ВВО дважды подряд выигрывали всероссийский этап этого конкурса и уже традиционно составляют основу сборной нашей страны по танковому биатлону. А руководил тактическими занятиями капитан национальной команды России полковник Вячеслав Жаплов. Посмотрим-посмотрим, что за ноу-хау продемонстрируют наши танкисты на полигоне Алабино.

 Широка страна моя родная

География АрМИ-2016 — от Москвы до самых до окраин. Как сообщили еженедельнику «Звезда» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, конкурсы «Танковый биатлон», «Суворовский натиск» (для мотострелков) и «Полевая кухня» привычно пройдут в подмосковном Алабине. А большую часть состязаний Минобороны России организовало на специализированных военных полигонах в Краснодарском крае, в Рязанской, Калининградской, Воронежской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской и Ярославской областях. Также конкурсы пройдут в Крыму и Кабардино-Балкарии, в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Пензе, Новосибирске. А конкурсами «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» Россия в этом году поделилась с дружественным Казахстаном: артиллерийские расчеты из семи государств и снайперы из десяти стран будут соревноваться на полигоне Гвардейский в Жамбылской области.

13637455

Пример стал заразительным. Китайские военные уже ведут переговоры с нашими генералами о переносе части конкурсов на свою территорию. Говорят, они готовы провести на военных полигонах Народно- освободительной армии Китайской Народной Республики (НОАК) половину этапов Армейских международных игр-2017. Ну и аппетиты у китайцев… Но тогда нам-то что останется? Начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев уже заверил, что популярный конкурс «Танковый биатлон» будет по-прежнему проводиться только на территории России.

 «Гав-гав» по-китайски

 Впервые в Армейских международных играх примет участие команда ДОСААФ России. Новинками стали и сразу несколько военных конкурсов. Среди них — «Инженерная формула» (для военнослужащих Инженерных войск), «Глубина» (для военных водолазов), «Военно-медицинская эстафета» (для армейских врачей), «Эльбрусское кольцо» (для горных стрелков), «Верный друг» (для военных кинологов и их питомцев).

 — Интересно будет помериться силами с коллегами из Беларуси, Казахстана и особенно Китая, — говорит глава Московской областной общественной организации по развитию военно-прикладных видов спорта «Верный друг» подполковник запаса Владимир Федоров. Владимир Александрович — ветеран афганской войны, до сих пор преподает науку побеждать молодым военным кинологам в Учебном центре служебного собаководства Вооруженных сил России в Подмосковье. Это его ученики и их служебные собаки участвовали в разминировании в Чечне, а недавно — в древней сирийской Пальмире. Вместе с офицерами Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны России Владимир Федоров участвовал в организации и проведении всероссийского этапа конкурса «Верный друг».

13637472

— Теперь нашим ребятам надо выиграть у сильных иностранных соперников,  — говорит он. — Мы подготовились хорошо, но, наверное, и другие участники не дремали… Служебных псов из армии Китая Федоров видел, но судить заранее об их возможностях опытный военный кинолог не берется: — В деле пока не наблюдал. Всем прибывшим из-за границы животным организаторы дали недельный отпуск — для акклиматизации. А лают все собаки одинаково  — хоть наши, хоть «импортные». Рассудит полоса препятствий на «дог-биатлоне».

 Водолазы нырнут… в дельфинарии

В Севастополе впервые состоится конкурс по военному водолазному многоборью «Глубина». Участникам предстоит состязаться в «акватлоне», ориентировании под водой с применением компаса, оказании помощи запутавшемуся водолазу, по- иске и подъеме затонувшего «изделия», поддержании жизнедеятельности аварийной подводной лодки, подводной сварке и резке. Соревнования пройдут на базе водолазного полигона филиала учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов Объединенного учебного центра Военно-морского флота России, а также в бассейне севастопольского дельфинария. Вот дельфины-то, наверное, обрадуются: когда еще им представится шанс пообщаться с иранцами и венесуэльцами?

13637453

Коммандос оценили русский парашют

Как и прежде, принципиально только на своей боевой и специальной технике и со своим оружием на Армейских международных играх выступают военнослужащие Народно-освободительной армии Китая. Вот и в этом году они все — от танка до патрона — привезли с собой. Остальные участники на состязаниях действуют на российской технике.

13637460

— В этом году впервые на конкурсе «Десантный взвод» военнослужащие стран дальнего зарубежья будут десантироваться на парашютах российского производства, — рассказал нам главный судья этих соревнований начальник отдела боевой подготовки ВДВ России полковник Сергей Рязанцев. — По положению о проведении кон- курса каждая команда имеет право выбора парашютной системы, военной техники и вооружения. Команды десантников из Ирана, Египта и Венесуэлы попросили предоставить им наши парашютные системы Д-10.

13637471

На тренажерах воздушно-десантного комплекса на полигоне Раевский под Новороссийском офицеры 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии провели с иностранными коммандос практические занятия по изучению и применению Д-10. Египтян, персов и латиноамериканцев два раза «бросили» с высоты 800 метров. Наши парашюты им всем чрезвычайно понравились: легкие в управлении и надежные. Впрочем, и китайцы довольны своими парашютами «Саньбин-9». Не важно, кто с чем прыгает. Главное, что военные многих стран сходятся вместе не на полях сражений, а на ристалищах военно-прикладных соревнований. И азарта много, и военному делу польза.

 — …А победим на конкурсе «Десантный взвод» все равно мы, — говорит полковник Рязанцев. — Потому что русский десант непобедим.

 Автор: Александр Хохлов

 Фото: Министерство обороны России