Фонтаническая красота

0
276

В Новороссийске наступила долгожданная летняя пора. И заработали фонтаны.
Все о новороссийских фонтанах и режиме их работы знают в городском управлении ЖКХ.
Оказывается, в Новороссийске 23 фонтана — больших и маленьких, музыкальных и «молчунов», с подсветкой и без. График работы большинства из них — с 10.00 до 23.00. Некоторые — те, что поменьше и не в самых оживленных местах, — выключаются в 22.00. У каждого фонтана есть обязательный технологический перерыв — с 14.00 до 15.00, нужен он для того, чтобы оборудование отдохнуло. Иногда в этот интервал проводится профилактическое и ремонтное обслуживание объектов.
— Кроме того, за каждым фонтаном закреплен работник, который ухаживает за оборудованием и отвечает за своевременный запуск, — сообщила главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ Ольга Шабанова. — Хочется обратиться к горожанам, особенно родителям, которые любят отдыхать у фонтанов с маленькими детьми. Пожалуйста, следите за малышами, не позволяйте им запускать мыльные пузыри в чаши фонтанов. Это очень вредно для оборудования, фильтры забиваются пеной, их приходится менять. Также не позволяйте ребятишкам кидать в фонтаны землю. Помните: это наша с вами общая красота.
Места расположения самых популярных в народе фонтанов горожанам известны, они находятся в зонах отдыха в центральной части Новороссийска.
Есть и «новички» — например, фонтан в районе пятой поликлиники, про который знают далеко не все горожане. Он не очень большой, но невероятно милый, радующий глаз. К тому же в этом году рядом с ним организована специальная зона с газоном и лавочками. Люди это уже оценили, место стало популярным.
Сезон работы фонтанов в нашем городе продлится до 15 ноября. Все это время фонтаны — если не случится непредвиденных обстоятельств в виде отключений электроэнергии и прочих неприятностей — будут радовать нас с вами ежедневно. Праздников и выходных у них, как известно, не бывает.

Марья ЛОГИНОВА. «Новороссийский рабочий»