Шойгу поблагодарил Китай за участие в параде в Новороссийске

0
315

В Средиземном море 11 мая начались совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие — 2015».

«К учению привлечено в общей сложности до десяти кораблей различных классов от ВМФ России и ВМС Китая», — рассказал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Он пояснил, что во время учений стороны отработают совместные действия по охране безопасности судоходства в мировом океане. По его словам, цель тренировки состоит в углублении практического взаимодействия между двумя странами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности. Операция завершится 21 мая.

«Учение не направлено против третьей стороны и не связано с политической обстановкой в данном регионе», — подчеркнул Антонов.

Он добавил, что во время переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с представителями ВМС Китая российский министр особенно поблагодарил китайских партнеров за их участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли на Новороссийской военно-морской базе.

По словам Анатолия Антонова, еще одно совместное военно-морское учение пройдет в августе в Японском море. Сторонам предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности. Замминистра отметил, что для Китая важно наращивать подобную практику, потому что у обеих стран общие вызовы и угрозы.