С газом не шутят!

0
660

Информация по отключениям газоснабжения в Новороссийске стала больной темой ежедневного доклада дежурного по городу. Ситуации разные, а исход один – прекращение подачи газа до принятия необходимых мер безопасности.

Шутить с газом не стоит, последствия понимают все, но почему-то считают, что ЧП может произойти где угодно, только не у виновника нарушений. Нужно отдать должное, что многие новороссийцы всё-таки услышали обращение главы города Владимира Синяговского и специалистов ОАО «Юггазсервис» и исправляют выявленные нарушения после замечаний в кратчайшие сроки. Видимо, сводки по ситуации дел в России в Новороссийске предпочитают смотреть в новостях, а не испытывать на себе.

Однако есть проблема с жильцами, которые не проживают в квартирах постоянно, а приезжают в Новороссийск на время отпуска, либо сезонно. Это замедляет решение вопроса своевременно, поэтому газовики для исключения аварийных ситуаций просто вынуждены делать отключения по обращениям соседей. Например, если обнаружена утечка, есть запах газа и так далее.

То, на что хотели бы обратить внимание специалисты – это самовольные врезки в газопровод и неисправные газовые приборы. Так, по ул. Саратовской, 13 хозяин самовольно газифицировал себе баню, что стало причиной пожара.

В посёлке Мысхако женщина приобрела в собственность квартиру с уже смонтированным пластиковым газопроводом. После указанных ей замечаний, согласилась всё привести в соответствие с требованиями, а пока в квартире газ отключили.

При плановом техническом обслуживании специалистом «Юггазсервис» выявлено отсутствие несущей стены в квартире по ул. ц/з «Пролетарий», 210. По ул. Тихоступа,7 не исправна газовая горелка, её необходимо заменить.

Что касается многоквартирных домов в городе, специалисты говорят спасибо всем жителям, которые прониклись вопросом необходимости проведения диагностики газовых сетей. Отдельное спасибо всем, кто проводил разъяснительную работу. Лучше заранее перестраховаться, чем потом разводить руками после аварии. Но, остаются дома, где такие договора на техническое диагностирование ещё не заключены, либо не предоставлены сами акты заключений. Чтобы стимулировать «бесстрашных», хочется заметить, что замечаний после обследований хватает. А жить на «пороховой бочке» не хочется никому.