Ростов взял шефство над одноимённой подводной лодкой

0
406

Во вторник, 15 декабря, в Новороссийске глава администрации Ростова Сергей Горбань и командир подводной лодки «Ростов-на-Дону» капитан 2-го ранга Андрей Адамский подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в рамках торжественного прихода субмарины к месту постоянного базирования на Черноморском флоте, на Новороссийской военно-морской базе.

Сергей Горбань отметил, что подписанное соглашение не будет формальным. Городские власти планируют активно сотрудничать с экипажем подводной лодки «Ростов-на-Дону».

— Мы обязательно пригласим моряков на 23 февраля, на День города и День Победы, будем проводить уроки мужества для школьников, — сказал Сергей Горбань. — Важно, когда о примерах мужества и героизма наши дети узнают не из книг и учебников, а в общении с живыми людьми, своими современниками.

После подписания соглашения представители обеих делегаций возложили венки морским пехотинцам на траверзе «Малая земля», приняли участие в митинге и осмотрели общежитие для подводников.

Напомним, что подводная лодка «Ростов-на-Дону» была спущена на воду 26 июня прошлого года. 30 декабря она была официально передана ВМФ России и зачислена в 4-ю отдельную бригаду подводных лодок с базированием в Новороссийске.

Выбор названия для неё был обусловлен заслугами Ростова в поддержке кораблей Черноморского флота в 90-е годы. Во время Великой Отечественной войны Ростов, позже получивший звание Города воинской славы, обороняли и освобождали пять бригад морской пехоты.

В октябре этого года подводная лодка «Ростов-на-Дону» выполнила ракетную стрельбу в Баренцевом море, и после цикла испытаний на Северном флоте начала межфлотский переход к месту постоянного базирования на Черноморский флот. Субмарина должна была прибыть в начале декабря этого года, но была направлена к берегам Сирии для участия в военных операциях России. 14 декабря подводная лодка вошла в Чёрное море.