Правда жизни и не правда постов, опять про капремонт

0
365

Уже долгое время на просторах интернета, включая социальные сети, осознанно или нет распространялась информация о необязательности уплаты сборов на капитальный ремонт. Такие споры были и в наших группах. Мы в таких спорах всегда пытались объяснить нашим жителям, что эти платежи это их обязанность согласно «Гражданского кодекса РФ», рассматривали нормативную базу. Однако большому количеству людей, приятнее читать посты, о том, что некто или некое политическое движение якобы выиграла какой то суд, мол платить не надо, мол вообще скоро все это уберут. И тогда и сейчас повторим, нет не уберут, потому как плата за капремонт, или иное — то есть ответственность за содержание дома или части дома в подобающем состоянии это право и обязанность собственника, а значит нас с Вами. Вот и сегодняшние новости, опубликованные на сайте городских властей еще раз доказывают нашу правоту:

На первых 19 злостных неплательщиков по капремонту в Новороссийские суды поданы исковые заявления.

         Общая задолженность собственников , призванных в суд, составила 94 000 рублей, из них 9 662 рубля – это пеня, которую им начисляли за несвоевременную оплату взносов.

         Как пояснил начальник отдела №3 НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по Новороссийску Евгений Тяжельников: «Исковые заявления подали пока только на тех собственников квартир, которые вообще не пытались оплачивать взнос в фонд капитального ремонта. Мы провели предварительную досудебную работу и уведомили жителей, что после предупреждающих мер, будем вынуждены сделать второй шаг – пойти в суд. Конечно, мы бы хотели решить всё мирно, но по-другому до людей не достучаться. Мы вынуждены решать вопрос таким образом».