Пояснения по вопросу взимания платы по статье «содержание жилья» в кассах ООО «Городской расчетный центр»

0
372

В связи с многочисленными обращениями потребителей, по вопросу взимания платы по статье «содержание жилья» в кассах ООО «Городской расчетный центр», поясняем:

в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, рассылаемых ООО «Городской расчетный центр» (далее ООО «ГРЦ») по адресам потребителей выставляется платеж за «содержание жилья» в размере одного расчетного периода, при оплате в кассах ООО «ГРЦ» по статье «содержание и ремонт жилого помещения» к оплате выставляется сумма платежа в размере двух расчетных периодов. Таким образом, у потребителя никогда не совпадает сумма «к оплате» и сумма «оплачено», что вводит потребителя в заблуждение. В связи с этим участились обращения граждан в отдел по защите прав потребителей за разъяснениями по данному вопросу.

Согласно предоставленной информации ООО «ГРЦ», взимание платы по услуге «содержание и ремонт жилого помещения» производится согласно      ст.ст. 153-156 Жилищного кодекса РФ. В счет-извещении отображается начисление расчетного периода. Согласно п 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.11 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила предоставления коммунальных услуг), при оплате начислений абонент имеет право оплачивать до 10-го числа следующего месяца.

Таким образом, при оплате в квитанции в сентябре 2016 г. за август   2016 г. отображаются начисления на 01.09.2016 г. (начисления расчетного периода август 2016 г.), которые абонент обязан оплатить до 10-го числа. При этом сумма оплаты  в квитанции должна соответствовать начислениям на           01.09.2016 г. Помимо начислений августа в квитанции отображаются начисления сентября 2016 г. для абонентов, которые желают произвести авансовые начисления текущего и следующего периодов.

В силу пп. «г»  п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг,        ООО «ГРЦ» обязано предоставить потребителю право по своему выбору осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов, если иное не установлено договором, содержащим положение о предоставлении коммунальных услуг. При этом авансовые начисления могут быть оплачены только по требованию абонента.

За оказанием консультативно-правовой помощи потребитель может обратиться в отдел по защите прав потребителей администрации муниципального образования город Новороссийск по адресу: г. Новороссийск, ул. Рубина, д. 23, тел.: 8 (8617) 64-47-52, 64-54-20, часы приема граждан: среда, четверг с 10.00 ч. до 13.00 ч.