Подан иск к «Автотрансу» о запрете добычи мергеля близ Новороссийска

0
273

Приморский районный суд назначил на 23 мая рассмотрение иска властей к компании ООО «Автотранс», которая, по сведениям защитников природы, незаконно ведет добычу мергеля на Натухаевском месторождении близ Новороссийска.

Об этом информирует экологическая вахта по Северному Кавказу.

Экологам также известно, что власти направили в «Автотранс» претензию о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде при разработке карьера. Кроме того, чиновники просят суд запретить этой компании “вести какую-либо деятельность на Натухаевском месторождении”, указано в сообщении вахты.

Напомним, в начале марта журналисты  и представитель вахты становились участниками операции по пресечению незаконной добычи мергеля, который предназначался для отсыпки косы Тузла, где ведётся строительство технологической дороги ради последующего строительства моста через Керченский пролив.

Эковахта выяснила, что с 1 марта 2016 году правом на добычу на Натухаевском месторождении обладает компания ООО «Технология»; подрядчиком выступает ООО «Автотранс», над которой будет суд. Экологи утверждают, что подрядная организация приступила к работам «без проекта рекультивации, без плана горных работ и без проекта освоения лесов».

По закону о недрах, разрабатывать месторождение может только обладатель лицензии на недропользование, то есть в данном случае ООО «Технология», а не ООО «Автотранс».

«В краевом Минприроды подсчитали, что объём незаконно добытого фирмой «Автотранс» мергеля (по состоянию на начало апреля) составил не менее 7,3 тысячи кубических метров. Государству при этом был нанесен ущерб в размере 6,5 миллиона рублей», — говорится в заявлении экологов.

Полиция Новороссийска проводит доследственную проверку, техника была опечатана, а Минприроды наложило штрафы на ООО «Автотранс» по статье 7.3 (пользование недрами без лицензии) и статье 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр). В первом случае «Автотранс» обязан выплатить 800 тысяч рублей, во втором — 300 тысяч. У компании есть право обжаловать эти решения. ЮГ Times пока не располагает ее комментариями.

Экологическая вахта по Северному Кавказу в четверг заявила об еще одном случае незаконной добычи мергеля в карьере около станицы Натухаевская.

“Об увиденной работе дробильной техники, погрузке и вывозе щебня активисты сообщили в краевое Минприроды. Прибывший на место происшествия инспектор констатировал, что сотрудники ООО «Автотранс» сорвали пломбы с техники. Снова пришлось вызывать полицию и опечатывать технику повторно”, — сказано в релизе.