Первые выходные лета будут нестабильными, но комфортными

0
561

Антициклон, распространяющийся из Европы, в течение выходных оттеснит фронтальный раздел с его по-летнему неустойчивой погодой из центральных районов Поволжья на восток региона. На юге с ростом атмосферного давления грозовые ливни, пройдя через Краснодарский край и Ставрополье, застрянут над вершинами Кавказских гор.

Как сообщает центр погоды ФОБОС, с выходом циклона ухудшится погода на северо-западе Европейской России. В воскресенье центр облачного вихря окажется над Кольским полуостровом, принеся пасмурную, дождливую и ветреную погоду на побережье Баренцева моря. Увеличится вероятность локальных дождей в северо-западных областях и на севере Центрального региона.

В Центральных областях, Поволжье и Предуралье холодный северо-западный ветер ограничит дневной прогрев. В Москве в выходные переменная облачность, осадков не будет. Днем субботу – плюс 19-21 градус. В воскресенье ветер развернется на юго-западные румбы, что позволит воздуху прогреться лучше, до 23-25 градусов тепла.

В Санкт-Петербурге — переменная облачность, плюс 16-18, в воскресенье возможен небольшой кратковременный дождь. В Мурманске в субботу небольшой кратковременный дождь, плюс 11-13, в воскресенье дожди, возможно сильные, плюс 8-10. В Смоленске переменная облачность, без осадков, в субботу — около плюс 20, к концу входных — до плюс 25 градусов.

В Нижнем Новгороде без осадков, в субботу при порывистом северо-западном ветре днем — не выше плюс 16, в воскресенье – плюс 17-19. В Перми выходные будут дождливые, днем — около 15 тепла. В Симферополе без осадков, и при порывистом северо-восточном ветре, не выше 23 градусов тепла.

В Новороссийске задует бора, порывы северо-восточного ветра достигнут 20 метров в секунду, днем – плюс 24-26. Во Владикавказе — ливни, грозы, не исключен град, температура существенно понизится, плюс 15-17. Урал пересечет холодный атмосферный фронт. В Челябинске в субботу грозовые дожди с порывистым ветром, плюс 25-27, в воскресенье интенсивность дождей уменьшится, но похолодает до 18-20 градусов.

На юге западной Сибири с приближением циклона увеличится вероятность дождей, но с юго-восточным ветром продолжит поступать теплый воздух. В Омске возможны небольшие кратковременные дожди, и Новосибирске без осадков, плюс 24-26. В Байкальском регионе холоднее обычного. В Чите дожди, плюс 14-16.

Отставать от средних многолетних значений температура будет и на юге Дальнего Востока. В Приморье и на юге Хабаровского края с приближением циклона местами пройдут дожди. Во Владивостоке – 12-14 градусов тепла. На север Якутии будет активно продвигаться теплый воздух из Сибири, формируя значительную положительную аномалию температуры. В Тикси в субботу – плюс 6-8, в воскресенье потеплеет до плюс 10. На остальной территории температура близка к норме: в Магадане – 11-13 тепла в воскресенье с небольшими дождями, в Петропавловске-Камчатском — около 7 тепла, возможен небольшой дождь.