Не допустите строительства храма в мемориальной зоне Малой Земли.

2
241

Под таким лозунгом собирается петиция. Странно получается то, говорят, что это  неприкасаемая земля, с чем мы бесспорно согласны, то строят на этой земле здания. И хотя сами православные, но всему свое место. Целесообразность проекта, описывается якобы не хваткой церквей в городе, тогда в двойне не понятен проект, так как пару сотен метрах уже давно есть действующая церковь.

Недавно новороссийские средства массовой информации опубликовали фотографии проекта заложенного год назад Никольского кафедрального собора, которые вызвали тревогу у многих граждан города. Обширный храмовый комплекс вторгается в священную для нас мемориальную зону Малой земли. Для новороссийцев этот заповедный участок такой же символ памяти, как для волгоградцев Мамаев Курган. Сохранённые в нетронутом виде места боёв, выразительный Мемориал с Галереей Боевой Славы, стройная Стела давно стали визитной карточкой города-героя Новороссийска. Проектируемый храмовый комплекс не только уничтожает значительную часть мемориальной зоны, но и полностью искажает пропорции монументальных сооружений, затмевая собой памятники войны. Хотелось бы отметить и то, что масштабное строительство может нанести вред находящемуся рядом Памятнику Природы — Суджукскому лиману, а также затруднить проход жителей к одному из лучших пляжей города Суджукской косе. Решение о строительстве собора принималось без учёта мнения горожан, а сбор средств на него зачастую является принудительным, а не добровольным. Просим рассмотреть возможность переноса места строительства в такое место Новороссийска, где бы оно не наносило вред природе и историческим местам города.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. «Решение о строительстве собора принималось без учёта мнения горожан» — существует мнение горожан-прихожан новороссийских церквей, любой желающий может его увидеть и подержать в своих руках. В любом храме или часовне, в церковной лавке лежат списки с живыми подписями согласных со строительством горожан.
    «сбор средств на него зачастую является принудительным, а не добровольным». — все храмы строятся на добровольные пожертвования прихожан. Где находятся те, которых принудили дать деньги на строительство? Почему ни один из них никак не проявился?
    «Для новороссийцев этот заповедный участок такой же символ памяти» — странно, почему этот символ памяти не затрудняет «проход жителей к одному из лучших пляжей города Суджукской косе», на котором жители без зазрения совести едят, распивают спиртные напитки и предаются прочим радостям жизни. А вот кафедральный собор, который как и любой храм, призывает человека разбудить свою совесть, призывает помнить и молиться о тех, кто отдал душу свою и пролил кровь свою на этом самом месте за жизни других поколений, он вот будет мешать жителям спокойно идти на пляж и предаваться удовольствиям на этом символе памяти.

  2. « Обширный храмовый комплекс вторгается в священную для нас мемориальную зону Малой земли» — печально читать статью с голословными утверждениями! Господь Иисус сказал, что за каждое слово, произнесенное нами, дадим отчет перед Богом: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.» (От Матфея 12:36,37)
    Храмовый комплекс никоим образом в Малую Землю не вторгается. Он будет рядом (прилегать по соседству)! Судя по всему, автор не дорожит правдой, а гонится за «горячей новостью». «Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.» (От Матфея 12:34,35)
    Задумайтесь, христиане…

    «Для новороссийцев этот заповедный участок такой же символ памяти, как для волгоградцев Мамаев Курган» — на Мамаевом Кургане стоит храм Всех Святых (Не случайно храм построен у братской могилы защитниов Отечества: «У мемориального комплекса на Мамаевом кургане не было начала и не было конца, — говорит Николай Григорьевич Викулин, председатель приходского совета храма Всех Святых, — Теперь, построив храм у братской могилы, мы получили логическое завершение всего ансамбля. Человек, пройдя по всему мемориалу, спустится к братской могиле, зайдет в храм, поставит свечку». )
    Почему бы и нам не завершить ансамбль мемориала на Малой Земле – Храмовым комплексом, который гармонично будет смотреться с мемориальным, будет красивая ухоженная территория, где можно вознести молитву об усопших воинах, отслужить панихиду, поставить свечу, вот что самое главное — почитание памяти погибших.

Comments are closed.