Многодетные семьи осваивают пригород Новороссийска

0
376

Слухи о том, что новороссийским семьям, имеющим трёх и более детей, прекратили выделять земельные участки под строительство индивидуальных домов, не подтвердились.

По решению городской Думы Новороссийска было утверждено 24 массива с общим количеством 995 земельных участков под ИЖС для многодетных. По факту на сегодня предоставлено – 676 участков. Выдано градостроительных планов заявителям – 193 и 102 разрешения на строительство. Уже построено 10 домов и переданы участки под ними в собственность. По информации директора МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» М.В. Суриной, 89% земель расположено в Натухаевском сельском округе (хутор Семигорье), а также земли выделены в Больших хуторах, в станице Раевской, посёлке Верхнебаканском.

Согласно требованиям в целях обеспечения массивов инженерной и транспортной инфраструктурой подготовлены и утверждены проекты планировки на все осваиваемые массивы. Проекты получили положительное заключение Крайгосэкспертизы. Из краевого бюджета поступает софинансирование на проектные работы. По плану идёт финансирование и из местного бюджета. Расходы на решение всех проектных работ на 1 домовладение ориентировочно составляют 1 миллион рублей. Для обеспечения инженерной инфраструктуры и с целью решения оперативности вопроса, муниципалитетом привлекаются средства ресурсоснабжающих предприятий.

Глава города Владимир Синяговский уделяет земельному вопросу для многодетных особое внимание, требуя от своих подчинённых своевременно информировать его о выполнении всех ранее поставленных задач. Графики работ должны чётко соблюдаться, — заострил внимание глава на одном из планёрных заседаний.